Гестационный сахарный диабет
Здравствуйте! Нахожусь на 24 неделе беременности. 34 года. Вторая беременность. Вес 49 кг, веду активный образ жизни. На прошлой неделе сдавала Глюкозотолерантный тест. До теста показатель глюкозы 4.3 Через час - 6,6 Через 2 часа - 9,6 Эндокринолог порекомендовал вести дневник и сесть на диету, проверять на глюкометре уровень сахара в крови. Принципиально не стала менять питание. Очень люблю мучное и сладкое. Ежедневно натощак сахар 4.1-4.4; до еды 4.3-4,7; через час после еда не более 5.7. Как относиться к поставленному ГСД???
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно при ГСД зачастую даже при привычном питании гликемия при самоконтроле наложится в норме. Достаточно в таких случаях регулярного контроля гликемии. А при возникновении вылетов исключать до родов продукты, из-за которых случилось повышение гликемии
Диагноз ГСД ставится по одному любому повышению гликемии из вены. Тест нужен для того, чтобы посмотреть на ответ углеводного обмена при максимальной нагрузке
Если глюкоза крови будет в пределах нормы и далее, то для малыша это ничем не грозит
После родов сразу снимут диагноз. После родов так же рекомендуют через 4-12 недель повторить тест с нагрузкой
Здравствуйте.
Диагноз ГСД правомочен, если кровь была взята из вены, сахар через 2 часа после нагрузки повышен (норма менее 8.5 ммоль/л).
Сахар сейчас у вас в норме.
Продолжайте питаться так, как питайтесь.
Измеряйте сахар периодически с помощью глюкометра дома.
Цели:
1) сахар натощак менее 5.1 ммоль/л
2) сахар через 1 час после еды менее 7.0 ммоль/л
Здравствуйте.
Результат третьей порции ГТТ соответствует критериям гестационного сахарного диабета.
Нормы ГТТ: 1 порция - до 5,1ммоль/л, 2- до 10,0ммоль/л, 3- до 8,5ммоль/л.
Целевые показатели глюкозы крови при ГСД: натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Достаточно хорошие цифры контроля ГСД. Так как было повышение через 2 часа после еды, рекомендуют проверять уровень глюкозы и через 2 часа после еды. целевой уровень - менее 6.7. если на обычном питании целевые уровни достижимы, то достаточно только проводить контроль и улучшать питание только при повышении уровней глюкозы. Это важно для плода, так как для самой женщины такие цифры безопасны.