Заложило ухо на фоне орви

8.12 заболела ОРВИ, сильный насморк сохраняется до сих пор, нос заложен, выделения желтые. Промывала Аквамарисом, капала 1 раз в день Ринонорм. Сегодня ночью проснулась от шума и боли в левом ухе, температуры не было. Выпила обезболивающее, боль прошла, ухо заложено. Что делать с ухом и насморком? Врач у которого была на прошлой неделе советовал в нос Изофру, стоит ее капать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете покапать да. И в каждый слуховой проход Отипакс капли
Не забывайте принимать витамин Д 5000 и витамин С 1000 для иммунитета
Сдайте общий анализ крови,срб ,прокальцитонин и д -димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия,спасибо. Почему витамина D такая большая дозировка? У меня 1000, думала этого достаточно.

При снижении иммунитета это хорошая дозировка .
После переходите на 2000
1000 дают новорожденным ,для вас это очень маленькая дозировка

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Судя по всему проблемы с носом привели к экссудативному отиту или тубоотиту. Но для более точной диагностики, конечно лучше очный осмотр лора.
Если пока такой возможности нет, то рекомендации следующие:
1. В нос Називин или другое сосудосуживающее на основе Оксиметазолина по 2 дозы 3 раза в день не более 7 дней.
2. Через 7-10 минут аккуратно высморкать нос (сначала одна половина, потом другая). Солевыми растворами не увлекаться.
3. В нос: Изофра по 2 дозы 3 раза в день 7 дней.
4. В уши: Отипакс по 4 капли 3 раза в день 7 дней.
5. Флюдидек 50 мг/мл по 15 мл (1 столовая ложка) 3 раза в день 7 дней.
6. Пневмомассаж: прикладываете ладонь к ушной раковине и осуществляете давящие движения по типу вакуума по 5 минут 4-5 раз в день 7-10 дней
7. С противовоспалительной целью Нурофен или Нимесил по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня.

Если в течение 3-4 дней такой терапии лучше не становится, обязательно показаться лору очно, возможно понадобиться системная антибактериальная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, терапевту пойду показываться 17.12. Сегодня начну ваше лечение, спасибо!

Ну тут конечно больше желателен осмотр лора, хотя терапевт, который умеет смотреть уши тоже подойдет). Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, вопрос по препаратам. Можно Називин заменить на Ринонорм или СНУП или Ринофлуимуцин? А Изофру Момат рино?

Изофра - противомикробное средство. Момат рино - гормон, обладающий противовоспалительным действием. Изофру на момат рино менять не нужно. Вам нужно именно противомикробное. Как альтернатива: Полидекса, Окомистин, но Изофра в вашем случае будет более удачным вариантом, на мой взгляд.

По поводу сосудосуживающего. Важно не использовать одно и тоже сосудосуживающее более 7 дней. Если вы применяли Ринонорм (который на основе Ксилометазолина) уже более 5 дней, то использовать его дальше 7 дней нежелательно. Снуп тоже на основе Ксилометазолина. Ринофлуимуцил больше идет как муколитик (то есть разжижающее слизь средство), сосудосуживающий эффект у него есть, но не сильно выраженный. В принципе его использование вместо Називина допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас есть возможность сделать рентген ППН скорее всего ОРВИ осложнилось синуситом и средним отитом, нужна системная антибиотикотерапия ( если нет аллергии на цефалоспорины супракс 400 мг*1р/д 7 дней) . Местно в нос капайте називин по 2 впр.*2р/д 3 дня, через 5 мин промить изотоническим солевым раствором . В ухо отипакс по 2кр.3р/д 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая длительность заболевания, желтые выделения и осложнение на ухо, нужно исключать синусит:
- сделайте рентген пазух носа
- сдайте клинический анализ крови для коррекции лечения.
В нос закапывать:
1)Ринофлуимуцил в нос по 2 дозы в каждую половину носа 4 р,/ день 5 дней, в носу направлять флакон на крыло носа.
2) через 15 минут аккуратно выполнить туалет носа солевым раствором в спрее (Линаква, Аквалор) с последующим отсмаркиванием с каждой стороны
3)Полидекса в нос (можно Изофру) по 2 дозы в каждую половину носа 3 р/день 7 дней, в носу флакон направлять в сторону крыла носа
4)Назонекс в нос по 2 дозы в каждую половину носа 1 р,/день 10 дней
5)В больное ухо капли Анауран по 3 кап 3 р/день н дней, полежать кверху больным ухом 3-5 минут, закрыть ватой минут на 30

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите у Вас есть аллергия на лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эдвард, нет

Вероятно воспалительный процесс перешел на евстахиевую трубы.
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

4 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

5 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
6 Борный спирт на турунде в ухо 2 раза в день на 40 минут 5 дней
7 Обильное витаминизированное питье