Консультация психолога /

Как правильно реагировать на оскорбления от соседки — вопрос №37179

Недавно переехали в новую квартиру. Возникли проблемы с соседкой. Женщина лет 60, сначала постоянно оскорбляла мужа в процессе ремонта, ей всё мешало. Потом, когда въехала я с годовалой дочкой, также начала оскорблять нас. Когда пересекаемся, говорит такие вещи, типа "Чтобы вы все сдохли поскорее, сволочи." и т.д. К нам часто приходят мои пожилые родители, выходят гулять с ребенком. И их она тоже оскорбляет. Меня это очень задевает, я чувствую злость, гнев, но в то же время бессилье, так как не знаю, что делать, чтобы она замолчала. Часто думаю об этой ситуации, она портит мне жизнь. Ещё меня пугает моя беззащитность, когда я с ребёнком на руках, то что она мужет напугать ребёнка, то, что её проклятья как то заденут ребёнка. Пока дочке год, но что делать когда она подрастёт? Как правильно мне реагировать на такое поведение? Как правильно реагировать моим родителям, а главное - что мне говорить ребёнку об этом?

Педиатр
Добрый день. Включаете диктофон. Можете даже спровоцировать даму. Потом идете к участковому и пишите заявление. Такие люди не понимают по хорошему. Добрыми друзьями вы уже не станете. Значит война. А на войне- все средства хороши.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Она не здорова, это очевидно. Если адекватность присутствует, можно мужу подойти к ней, и пригрозить подать заявление в полицию об оскорблениях, для этого будут нужны свидетели. Если же психически не здорова, то милиция её не напугает, поймёте по её реакции. Тогда только псих бригада. Успехов!