Нужна ли операция.
У меня буллезная эмфизема легки, обнаружили на кт. В нижней доли левого легкого в паренхиме растет булла. Около 2 см. Наблюдаюсь у торакального хируга. Каждые полгода делаю кт легких. Беспокоит одышка, кашель. Приступы снимаю сальбутамолом. Сейчас стал слабо помогать. Пульмонологом поставлен диагноз хронический обструктивный бронхит. Делала фвд , результат выраженные нарушения по смешанному типу. Надо ли мне делать операцию. ? Кто то что говорит. И задышка, кашель, это проявление эмфиземы или бронхита? Спасибо.
Здравствуйте. После операции сильно самочувствие в лучшую сторону не измениться. Используйте ингалятор Аноро Эллипта 22/55 мкг или Ультибро Бризхайлер 110/50 мкг 1 р в день, длительно, Флуимуцил 600 мг 1 т в день по 10 дней в месяц, ежемесячно.
Екатерина, спасибо большое. А нужна дыхательная гимнастика? Как надувание шариков.?
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой лучше.
Екатерина, большое спасибо.