Тералиджен при бессоннице
Принимаю тералиджен уже 3,5 месяц регулярно, начинала с 1/2 таблетки, теперь 2таблетки на ночь за раз перед сном, последнее время они перестали действовать и даже после 2 таблеток сложно заснуть. Весь день потом разбито себя чувствую. На что можно перейти или может увеличить дозу тералиджен до 3 таблеток? После приёма 2 таблеток тело как будто под наркозом, очень тяжело двигаться, но мозг не отключается и я все равно не могу заснуть
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
К тералиджену постепенно развивается толерантност, поэтому передняя дозировка перестает работать. Вообще транквилизатор - это временное решение, основное лечение бессонницы - это прием антидепрессанта (потому что причиной бессонницы является повышенный тревожный фон)
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. Необходимо разобраться в причине бессонницы, часто бессонница является проявлением тревожного расстройства. Для устранения бессонница необходимо лечить основное расстройство. Так как назначение тералиджена это решение только временное. В подобных ситуациях если тералиджен не оказывает эффекта, возможно рассмотреть замену тералиджена на атаракс или кветиапин, которые так же обладают седативным эффектом.
Принятый ответ
Доброе утро! Я бы рекомендовала заменить Тералиджен, он перестает работать в определенный момент.
Хотелось бы подробнее понять ваше состояние, так как от этого будет зависеть из какой группы назначать препарат (антидепрессант, нейролептик, противотревожное, снотворное). Часто бывает, что природа бессонницы кроется за другими расстройствами, которые тоже необходимо корректировать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
Вероятнее всего проблема не в дозировке, а в том, что нужен иной подход, направленный на причину , а не следствие. Потому что вероятнее всего бессонница это не первичное нарушение , а симптом , допустим, тревожного расстройства. В таком случае рекомендуется рассмотреть прием антидепрессантов, которые не просто седатируют, а регулируют работу нейромедиаторов, отвечающих за тревогу и циклы сна-бодрстования. Из антидепрессантов можно рассмотреть феварин , который , помимо противотревожного действия , обладает снотворным эффектом , так как влияет на мелатонин, тем самым дополнительно нормализует сон.
Принятый ответ
Здравствуйте! Поскольку на протяжении 3.5месяцев стойкое нарушение ночного сна, тералиджен со своей функцией справляется неважно (остаются нарушения сна, на утро состояние разбитости), необходимо все таки разбираться в причинах бессонницы. Тералиджен оказывал симптоматическую помощь, самостоятельно сон не восстановился за столь продолжительный период времени. Вам необходимо обратиться к психиатру очно для детальной диагностики, постановки диагноза и выбора тактики лечения (определить показания для назначения антидепрессанта, назначение нейролептика со снотворным эффектом).
Здравствуйте!
Для начала конечно вообще стоит понимать и разобраться в чем причина нарушения сна.
Либо это отдельное состояние, или например в рамках тревожного расстройства (что чаще бывает).
Тералиджен препарат неплохой, но к сожалению иногда перестает работать.
Тут либо подключать антидепрессанты (например флувоксамин, миртазапин или триттико), если речь не про антидепрессанты, то использовать кветиапин/хлорпротиксен.