Сердцебиение на курсе тестостерона
Добрый день! Нахожусь на курсе тестостерон ципионат 250 в неделю (в спортивных целях). На четвертой неделе курса появилось непонятное ощущение в области сердца, оно не болит, не колит, а именно как будто как-то иначе работает и это приносит некоторый дискомфорт. Есть свежее ЭКГ (перед исследованием за пару часов был на тренировке, возможно это как-то сказалось) Сдал ТТГ и ферритин, результаты прикрепляю. Две недели назад сдавал общий анализ крови и мочи, там вроде отклонений нет (тогда еще только начинались проблемы) Так же достаточно долго сижу на дефиците калорий, по при этом набираю норму белка. Чай, кофе, энергетики употреблял умеренно, особо не злоупотреблял никогда. Начитавшись интернета начал принимать рибоксин, но сильно какого-то эффекта не увидел.
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Влиять на повышение пульса может как факт приёма гормонов, так и низкий ферритин, который обычно рекомендуется иметь свыше 70.Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Также хочется отметить, что тестостерон вызывает очень быструю прогрессию атеросклероза, поэтому важно контролировать липиды, УЗИ сосудов шеи.
А также с учётом жалоб наиболее показательно выполнение холтер ЭКГ.
Алена Германовна, добрый день!
Благодарю Вас за ответ.
Хотел бы уточнить пару моментов:
1) Правильно ли я понимаю, что по результатам ЭКГ, никаких критических моментов нет, и причин для дискомфорта тоже?
2) Низкий показатель ферритина может всё-таки влиять на неприятные ощущения, и лучше пропить курс препаратов для нормализации показателей?
3) Имеет ли смысл пить препараты типа Конкора, для нормализации работы сердца?
4) Есть явные причины сделать УЗИ сердца или необязательно?
Принятый ответ
1. Да, все верно
2. Да, низкий ферритин часто выступает как причина перебоев и частого пульса
3. Если плохо переносится высокий пульс, то да, возможно использовать
4. Исключительно для успокоения можно сделать
Дмитрий , здравствуйте !
По результатам анализа крови отмечаемся снижение Ферритина, в таких случаях, можно рекомендовать сдать железо , и в комплексе оценить необходимость назначения терапии
По результатам ЭКГ - синусовая аритмия это вариант нормы, на на что не влияет , то что описано перегрузка правого предсердия - ЭКГ может только предположить есть увеличение полости, и редко это оказывается на самом деле, но чтоб исключить рекомендуют эхо кг
Т е по ЭКГ каких-либо причин для дискомфорта в груди нет, можно предположить , что возможно это связано со снижением ферритина это можно приводить к гипоксии (нехватки кислорода ) и появление дискомфорта; из за мышц спины, отдавать дискомфорт в грудную клетку , или из за нарушение вегетативной нервной системы , возможно, на фоне тревожности , недосыпа и тд
Фатимат Магометовна, спасибо за ответ! Я понял.