Высокая температура, антибиотик при варфарине

Добрый день. Муж заболел , высокая температура до 39.1 Но до этого болели дети , диагноз ставили коксаки + бактериальная ангина. изначально началось с красного горла и гнойные пробки в горле. Пробки видимо образуются от предыдущей ангины.так же не знаем как их предотвратить. Так вот пробки вышли , сейчас налет на горле , как при ангине. Так же есть боли в горле. Загвостка в том, что у мужа было замена клапана в 2022 году. И принимает на постоянной основе варфарин по 2.5 таблеткикаждый день. При ангине надо антибиотик. Аллергия на пенициллиновый ряд.Но мы не можем попасть к кардиологу из-за неудачно места жительства. Тут никого нет.

Замена клапана на сердце. Капни в почках. Аллергия на пенициллиновый ряд
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая наличие механического клапана и вероятнее всего бактериальная инфекция это риса развития инфекционного эндокардита (поэтому важно не затягивать с оптимальной терапией)
В таких случаях рекомендуют консультацию лор врача или терапевта, чтобы подтвердить бактериальный характер (стрептотест, мазок
Учитывая наличии аллергии на пенициллины и механический клапан, то в такихс случаях рекомендуют Азитромицин (Сумамед) 500 мг 1 раз в сутки × 3 дня,
принимается за 1 час до еды или через 2 часа после.
Может незначительно усиливать действие варфарина — в период лечения желательно контролировать МНО (через 3–4 дня после начала приёма) и Парацетамол при необходимости (с целью снижения температуры)
При сохранении температуры больше 3-х дней, то рекомендуют незамедлительно обратиться на очную консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же в таких случаях желательно обращаться в инфекционное отделение, так как важно ещё посмотреть общий анализ крови, срб для оценки того, инфекция вирусная или бактериальная.
Что касается приёма антибиотика, то любой может вызывать колебания мно, поэтому важно контролировать на фоне терапии данный показатель в подобных случаях каждые 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так понимаю, чть возможности осмотра ЛОРом или, хотя бы терапевтом- нет.
Ибо при ангине важно взятие мазка для определения микрофлоры, да и чувствительности к антибиотику.
Учитывая ситуацию, конечно, можно эмпирически начать антибиотик, с учетом механического клапана.
В таких случаях обычно рекомендуются макролиды, раз еть аллергия. Например, азитромицин.
МНО важно смотреть 1р в 3 дня.
Но, все же, попадите хотя бы на прием к терапевту.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!