Кормление смесью, режим кормления

Добрый день! Девочка родилась 2200 кг на 37 недели (экстренное кесарево, гепоксия плода). С 1,5 месяцев началось смешанное кормление, т.к. молока перестало хватать. С 2 месяцев полностью на смеси нутрилон ГА (пропобовали обычный нутрилон и нан нас с них сыпало). На банке со смесью в этом возрасте было указано норма 5 ложек на 150 мл воды, ребёнок очень много скрыгивал и были даже фонтаны, думали что не подходит смесь, но педиатр сказал не надо давать так много - кормите на 120 мл. Срыгивания фонтаном ушли и если подрыгивает иногда то впределах 2-3 столовых ложек. Сейчас нам 3,5 месяца и получается, что у нас 6 кормлений (3 их них разводим на 120 мл, а 3 - на 150 мл (одно кормление перед прогулкой и два ночных). Ночью ребёнка бужу, спим примерно с 23 до 5:30,6:00 утра потом кормление и спим 9:30. Один раз как-то все проспали и ребёнок спал одним сном с 23 до 7:30. Стоит ли переводить ребенка в таком возрасте на 5 разовое кормление и не будить по ночам? Или все таки нужно еще оставлять прежний режим и будить ночью?

Добрый день.

Какой вес ребёнка на данный момент?
Какие прибавки за каждый месяц?

Ориентируемся на малыша, если нет обильных срыгиваний от такого обьема смеси, то можно кушать так.
На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.

В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 3 месяца взвешивались у врача - были 5,500 кг. Все прививки которые положено делаем по графику)

За прививки не спрашивала, но молодцы что делаете)

Примерный обьем питания у детей 3-5 месяцев 900 мл

Специально ночью будить ребёнка нет необходимости, так как прививка в весе у реьенка хорошая; следовательно питания достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прочитала не прибавки, а прививки)
В 1 мес мы весили 3,200, в 2 месяца - 4150, в 3 месяца - 5500.
То есть даже если в какие-то дни у нас будет выходить 5 кормлений в день, а в какие-то 6 , но объем суточной нормы будет примерно одинаковый, то ничего страшного?)

Принятый ответ

Прибавка в весе очень хорошие, следовательно питания малышу хватает.

Да, бывают дни когда аппетит может быть чуть хуже, беспокоит животик, и кормления могут быть меньше, все же дети это не «машина» , а живой организм и может аппетит отличаться.

Главные ориентиры- это прибавки в весе, регулярность мочесипусканй

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Здравствуйте!

Деток на искусственном вскармливании разрешают кормить по требованию, как и на грудном вскармливании.

Будить на кормления не рекомендуют, считается, если ребенок крепко спит и набирает вес, значит, питания хватает.

Здравствуйте
В таком возрасте, ребенок может уже выдерживать более длительный ночной сон без кормления, если есть два ночных кормления, то возможно сместить один на более поздний прием, а одно совсем убрать
Соответственно, в течение дня возможно увеличится потребность, и уместно 120 малыш может кушать по 150 мл
Главное , чтобы не срыгивал