Узнать подробнее про анализы

Здравствуйте , я беременна на 7 недели, в последний раз в больнице лежала такие анализы были. Можно как то объяснить уровень железа повышен у меня или как?? И как снизить гемоглобин?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По клиническому анализу крови невозможно установить насыщенность организма железом так как для этого необходимо сдать анализ крови на сывороточное железа. По результату анализа отмечается высокие показатели гемоглобина, несколько повышенные показатели лейкоцитов и нейтрофилов что указывает на возможный воспалительный процесс , либо погрешности в анализаторе данной лаборатории.
В таком случае рекомендуется пересдать клинический анализ крови в другой клинике, возможно имеются погрешности в результатах.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие результаты анализов обычно несколько нетипичны для беременных, учитывая начинающиеся процессы увеличения объема плазмы крови и стандартного «разбавления» в ней (и наоборот, снижения) форменных элементов.
Такой результат может быть связан как с погрешностью в заборе крови на анализ / погрешностью на этапе после (лабораторной ошибкой, проще говоря), так и с самим фактом госпитализации в этот период. В такой ситуации в любом случае рекомендуется 1) пересдать общий анализ крови контрольно в другой лаборатории в более «спокойный» (вне госпитализации) период;
2) сдать анализ крови дополнительно на ферритин, ибо именно по этому анализу можно оценить в том числе наполненность депо железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а если уровень железо покажет высокий то что надо делать?

При таком анализе не в самом железе дело, а в общей гемоконцентрации
Когда увеличены гематокрит, гемоглобин, эритроциты, не исключается банальный недостаток жидкости в организме (также это бывает на фоне курения, но наверное, этот фактор исключен).
При недостаточном употреблении жидкости такие анализы могут быть просто его следствием.
В подобных случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость и нормализовав все показатели.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение гемоглобина и повышение тромбоцитов скорее всего связано с увеличением концентрации крови, т.е. кровь относительно густая.
При беременности рекомендуется соблюдать питьевой режим, употреблять не менее 1,5 литров воды в сутки.
Через месяц можно будет пересдать анализ крови клинический, скорее всего показатели придут в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализах нет показателей железа , есть только уровень гемоглобина . Он в норме.

В целом по прикрепленным результатам - лейкоциты несколько повышены, рекомендовано контроль через 7-10 дней .
Гемоглобин несколько повышен, но это не гарантирует высокие цифры ферритина .

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
Ничего критичного по результатам обследования нет
В отношении гемоглобина, рекомендуется пройти дообследование и сдать дополнительно ферритин. Соблюдать водный режим из расчета минимум 30 мл на кг веса.