Отказ от груди, младенец (3 мес)

Ребенок, почти трехмесячный, начала отказываться от груди, сперва правой, потом и левую начала редко брать, в ночной сон берет обе груди, иногда днем также получается обеими грудями накормить, но с трудностями. Чаще всего берет левую, правую в позе лежа не берет почти, в позе колыбелька тоже, иногда удается накормить правой грудью в позе колыбелькой из под руки. Родилась с привычным наклоном головы в правую сторону. Невролог диагноза никакого не выставил, узи в норме, педиатр говорит, что возможно колики, но газы выпускает вроде неплохо и какает 1-2 раза в день, иногда бывают задержки стула на 1-3 дня максимум. Также активно начала повороты на правый бок, пару дней назад, группируется и поворачивается, чтобы сделать переворот на живот, но пока не получается и перестала так делать, но видно, что хочет перевернуться. Кормлю только грудью, бутылочку не берет. Когда предлагаю правую грудь лежа, прям отворачивается и плачет. Я думаю, может это все таки шея ее беспокоит или просто есть не хочет? Вес при рождении 3100, сейчас почти 5700

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Общая прибавка веса более чем достаточная, питание ребенок усваивает, грудного молока хватает

У детей этого возраста могут меняться предпочтения, режим вскармливания, обычно это связано с периодом активного роста, как правило, это временное явление

В подобных случаях, рекомендуется кормить ребенка в полусонном состоянии, около снов

Маловероятно, что связано с шеей, ребенок осмотрен специалистами, по представленному описанию без замечаний

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока

Принятый ответ

Здравствуйте, а ограничение поворотом горловой есть? Ортопед смотрел? Касаемо шеи конечно важен очный осмотр, по необходимости проводят дообследование (узи шейного отдела и мышц). Касаемо отказа от груди тоже важен очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит но в норме так может проявлять ложный отказ от груди, в таких случаях попробуйте кормить вокруг снов, главное чтобы прибавки были в норме. Как раз это часто более выражен при скачке роста, сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как часто прикладываете к груди, по требованию или выдерживаете время?
Сейчас есть "любимая" сторона у малыша? Голову поворачивает одинаково в обе стороны или есть предпочтительная сторона?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Темп прибавки в весе в пределах возрастной нормы. Возможно, действительно, есть дискомфорт в области шейного отдела позвоночника. В подобных случаях, рекомендуется очный осмотр неврологом и проведение УЗИ шейного отдела позвоночника с подробным описанием состояния мышц.