Консультация covid-19 /

Двусторонн. Пневмония — вопрос №371935

СКТ от 7.12.20: КТ-признаки двусторонней полисегментарной интерстициальной пневмонии высок. вероятн. ассоциации с СОVID-19. Течение в стадии уплотнения. КТ1 до 5% поражения легочн. ткани. Мин. апикальный пневмофиброз. Анализ крови от 10.12.20 на антитела: IqM 0,37(отр); IqG 11,4( полож). Первые клинические признаки болезни начались с 17.11. Можно ли судить о выздоровлении? Что значит "стадия уплотнения"? Есть ли ещё опасность для жизни?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ваш организм практически полностью подавил вирус, сформировался иммунитет. Формулировка "в стадии уплотнения" дословно означает стадию разрешения очагов воспаления.
Наступает период реабилитации после ковида--подключите приём цинка 50 мг 1 мес, Магнерот 2 табл 3 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, Светлана!По результатам анализа на антитела, вы переболели ковидом уже давно и у вас сформировался иммунитет. Пневмофиброз, это рубцы легочной ткани( легочная ткань заменилась на фиброзную. Для жизни угрозы нет, просто жизненная емкость легких когда вы можете вздохнуть полной грудью уменьшилась, немного. Вы уже выздоровели. Попейте витамин Д3 1000 ме 1 р в день, витамин Е 400 ме 1 р в день, обильное питье, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, можно вакуум
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за пояснение!
Терапевт
Светлана, желаю вам здоровья!
Клиент
Ирина, Вам так же! Вы, врачи, герои нашего времени!
Терапевт
Светлана, огромное вам Спасибо! Пусть у вас все будет хорошо!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы переболели коронавирусной инфекцией и у Вас сформировался хороший иммунитет. Об этом говорят иммуноглобулины классаG. Иммуноглобулины класса М уйдут не сразу в течение 3х месяцев' На них не стоит обращать внимание. Их значения также могут колебаться.Иммунная память на 6 месяцев. Пневмония находится в стадии разрешения. Сейчас вам нужно принимать витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое! ЛФК в домашних условиях? Я последние 2 дня стала тяжелее дышать. Как будто задыхаюсь. Не сильно, но ощутимо. Ситурация 96-98. Боюсь, что болезнь возвращается!
Терапевт, Нефролог
Да, ЛФК в домашних условиях и дыхательная гимнастика по Стрельниковой посмотрите.
Клиент
Ольга, я поняла. Спасибо!!!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Это стадия выздоровления. Есть иммунитет!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У Вас есть иммунитет к вирусу. При инфекции возникает дефицит витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейробион на 2-3 недели для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Да, согласно анализам Вы переболели и у Вас сформировался иммунитет! Но для поддержания иммунитета необходимо принимать вит С 500 мг, вит Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг, обильное питье
Терапевт
Здравствуйте.
Фаза выздоровления.
Выработались иммуноглобулины джи, отвечающие за длительный иммунитет.
По кт - выздоровление.
Все, что вам нужно.
Обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, витамин д 2000 МЕ ежедневно, Цинк 50 мг, селен 100 мкг, дыхательная гимнастика по стрельниковой.
Здоровья!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас положительная динамика, по КТ лёгких у вас незначительный объем поражения, и сама пневмония в стадии разрешения уже (рассасывания), по анализам крови на антитела к ковид уже стадия выздоровления точно.