УЗИ головы
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста 🙏 очень переживаю за ребенка. Беременность 2 по счету, родились в 39,1 Нед. Во время беременности была анемия. Ребенок родился по шкале 6/8б, внутриутробная гипоксия, однократное обвитие. Развивается в срок, отклонений не видно. При рождении голова 36, грудь 35. Вес 3450, рост 53 см. Сейчас нам 7 месяцев, рост 74 см вес 8.500 кг, окружность головы 47 см, грудь 46 см. Прошли за все время назначение врача невролога: 1. Аспаркам пропили курсом с апреля по июнь по схеме 3/2 и 2/2 2. Диакарб пропили с апреля по июнь по схеме как аспаркам 3. Циннаризин месяц 4. Дибазол в июле месяц 5. Кортексин 10 уколов в августе 6. Элькар апрель/ октябрь 7. Пантогам апрель/ июнь 8. Витамин Д 9. Массаж 2 раза 10. Физио процедуры Проходим узи и опять заключение: умеренное расширение продольной щели и субарахноидального пространства. Ребенок: от прививок дали мед.отвод до года, развиваемся в соответствии с возрастом. Вес набираем, спрыгивание нет, растет , прикорм вводим проходит все без аллергий. Смеется, гулит или лепечет не знаю как правильно это назвать 😉 играется с игрушками, перекладывает из руки в руку, полное с ними взаимодействие, Ползаем по-пластунски с 5 месяцев, перевороты в разные стороны, и переворот с живота на спину тоже делаем, опора на ноги стала хорошая после уколов кортексина. Начинаем присаживаться «поза русалки» в подушках сидеть не любит, сразу переворачивается и ползет. На четвереньках раскачиваемся, стоим на них но не долго, пытается потягиваться подниматься цепляясь за предметы, очень хорошо знает маму и папу, к чужим на ручки не идет, группируется отлично. Симптоматики нет никакой, ребенка ничего не беспокоит. Подскажите пожалуйста 🙏 что делать еще, почему увеличивается щель и субарахноидальное пространство!? Какие прогнозы!? Нужен ли нам нейрохирург!? Какое еще нужно пройти лечение чтобы оно уменьшилось или остановилось не увеличилось, в голову лезет куча мыслей…
Принятый ответ
Здравствуйте! Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
Т е то,что является нормой за рубежом, в России почему то хотят лечить.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Если ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований.
Ноотропы (кортексин, пантогам и все остальные) не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Ноотропы убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Диакарб назначается только при повышенном внутричерепном давлении и отеке вещества головного мозга. Он не профилактирует развитие гидроцефалии. При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз (показатели боковых желудочков стремятся к 30-40мм) + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, в нашем случае, чего нужно ждать!?
Незначительное расширение ликворных пространств часто встречается у детей первого года жизни. Все проходит самостоятельно без лечения к 1-2 годам, либо остаётся бессимптомно на всю жизнь. Если сделать всем людям МРТ головного мозга, то у не редко можно встретить расширение наружных ликворных пространств, желудрчков, их асимметрию. Никакой клинической значимости это не имеет.
Самое главное в таких ситуациях - это развитие ребенка. На него и ориентируемся.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. С нейрохирургом можно проконсультироваться потому что я показаний к указанным выше препарат не вижу, обычно эти препараты (диакарб, аспаркам) назначает нейрохирург. Какой прирост окружности головы? Контролируете у одного специалиста?
Юлия Юрьевна, родились 36 см голова, сейчас 47 см. За последние два месяца выросла на 1 см. Чем может грозит ребенку ликворная жидкость!?
В таком обьеме ничем просто важно контролировать динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головке больше возрастной нормы.
Прогноз благоприятный. Необходимости в консультации нейрохирурга, в подобных случаях, нет. Из препаратов могут быть повторно назначены-диакарб+аспаркам, циннаризин.
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, данными нарушениями можно ли пройти лечение ортопедическим шлемом так как у ребенка очень заметная деформация головы!? Репозиция и перевороты не помогли до настоящего возроста
Да, при деформации черепа обычно рекомендуется подбирать ортопедический шлем.
Ирина Анатольевна, я ему вред не причиню этим шлемом!?
Он подбирается по индивидуальным параметрам. Нет, не навредите.