Помогите расшифровать анализы
У ребенка болит ножка и ручка В марте первый раз на ножку не наступал В мае потом В августе 23 сентября 3 октября И вот вчера в ночь И еще стала рука болеть Были у ортопеда все хорошо сказали Сходили в поликлинику назначили анализы и вот сегодня сдали На ночь я давала нурофен 5 мл
Добрый день. В общем анализе крови признаки воспалительного процесса отсутствуют, в абсолютных числах клетки лейкоцитарной формулы соответствуют норме. Нельзя исключить латентный дефицит железа, так как есть отклонения по эритроцитарным индексам. Уровень креатинина укладывается в норму (до 62). Боли у ребёнка в мышцах или суставах?
Щелочная фосфотаза очень смутила
В суставах боли на наш взгляд
Принятый ответ
В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение рентгенографии, контроля щелочной фосфатазы с динамике. При её стойком снижении проводится исследование уровня её метаболитов, таких как фосфоэтаноламин и пиридоксаль-5-фосфат. Также необходимо исследование уровня фосфора, кальция, магния, цинка, витаминов В12 и С
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет. В анализе наоборот. Данное изменение может указывать на перенесенное заболевание или контакт организма с вирусом
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
По Биохимическому анализу крови патологических отклонений нет.
Норма креатинина до 60-62 в данном возрасте.
ЩФ снижена.
Снижение может быть связано с дефицитом цинка, магния, витамина B12.
В таких случаях обычно рекомендуется проконтролировать их уровень.
По описанию можно предположить проявления доброкачественного поствирусного миозита.
Скажите, в первые, когда ребенок жаловался на ножку, не болел ли ребенок перед этим?
На каждый праздник а первый раз случилось на мой день рождение 12 марта он играл с сестрой
Далее 10 мая мы тоже были за городом также бегал с сестрой
Далее август он заболел сопли кашель без температуры и такжк были гости он играл с сестрой
Потом 23 сентября ни кого не было была тишина
3 октября
И вчера в ночь тоже после игр с се трой
Заболеваний за три года не было
В декабре 23 года мы были в сочи и он переболел ротовиросной инфекцией
С высокой температурой рвотой и диарией
Принятый ответ
По последнему ОАК был контакт с вирусом.
Если не было симптомов, значит заболевание прошло бессимптомно. Организм справился. Но клетки крови отреагировали.
По поводу ЩФ описал, что обычно при сниженном результате необходимо дообследовать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализам можно предположить, что причина болей в ножке и ручке не связана с воспалением суставов или острым инфекционным процессом. В анализе крови нет признаков выраженного воспаления лейкоциты и СОЭ в норме, С-реактивный белок отрицательный. Это исключает активный артрит или бактериальную инфекцию.
Небольшое снижение щелочной фосфатазы и повышение креатинина могут быть связаны с индивидуальными колебаниями обмена веществ или особенностями питания и питьевого режима. Иногда такие показатели встречаются при недостатке поступления жидкости или белковом питании.
Боли, которые появляются периодически, без видимой причины и проходят после отдыха или приёма ибупрофена (Нурофена), у детей этого возраста чаще всего бывают при так называемых болях роста они возникают на фоне активного роста костей и мышц, особенно ночью или после активного дня.
Обычно рекомендуют лёгкий массаж, тёплые ванночки перед сном, обеспечение достаточного питьевого режима, полноценное питание с продуктами, содержащими кальций и витамин D. При повторении жалоб можно обсудить с педиатром контроль уровня витамина D и кальция, чтобы исключить их дефицит.
Здравствуйте !
По анализу крови можно предположить перенесенную вирусную инфекцию.
После перенесенных ОРВИ может возникать миозит и реактивный артрит, в таких случаях рекомендуют прием Ибупрофена.