Общий анализ капилярной крови у ребёнка

Добрый день. Ребёнку 3 месяца. Регулярно сдаём каппилярную кровь из пальца на ОАК из-за гемоглобина (выявляли снижение, изначально результат был 108). Последний анализ показал низкий уровень лейкоцитов, очень переживаю из-за этого. Являются ли критичными результаты? Какие исследования необходимы дополнительно. Спасибо.

Нет
3 года

Здравствуйте! Обычно, подобные показатели в анализе крови свидетельствуют о наличии воспалительного процесса, предположительно вирусной этиологии. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть от 90;

- Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы - в норме (нет анемии и скрытого дефицита железа в организме). Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть от 90;
- Лейкоциты снижены (может быть при вирусной инфекции)
- Абсолютное количество лимфоцитов повышено, что может говорит о вирусной инфекции
- Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены, признаков аллергии нет, отклонения в процентах не информативны;
- Тромбоциты в норме (норма от 150 до 600). Так как количество в норме, то тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения.
- СОЭ - это неспецифический показатель, он реагирует на любые инфекции, даже те, которые прошли незаметно. Показатель может восстанавливаться длительно - до 1 месяца.

Иногда вирусная инфекция может протекать бессимптомно. Но клетки крови могут меняться, это нормально. Подскажите, есть ли какие-то симптомы ОРВИ у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, абсолютно никаких симптомов нет. Температура в норме, ни кашля, ни насморка.

Тогда, вероятно, это бессимптомная перестройка крови. В семье никто не болеет? Нет старших детей, посещающих детский сад, школу?

Здравствуйте

Не было признаков простудного заболевания у ребёнка? Или у членов семьи?

Для детей с двух до шести месяцев характерна физиологическая анемия , то есть снижение уровня гемоглобина до 90, это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
Физиологическая анемия как правило не требует приема препарата железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, симптов не было. Ни у ребёнка, ни у других членов семьи.

Возможно было бессимптомное течение, как правило лейкоциты снижаются при контакте с вирусом

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови значимых отклонений не отмечается, воспалительных изменений нет, показатель гемоглобина и эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы, обычно подобные результаты соответствуют норме

Отмечается незначительное снижение лейкоцитов, норма от 4 Г / л, возможно имела место вирусная нагрузка

Тромбоциты норма от 150 Г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л могут падать при контакте с вирусом ( возможно бессимптомно)
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Добрый день

Норма гемоглобина у младенцев с 2 до 6 месяцев от 90 г/л в силу того, что идет активная смена фетального гемоглобина на взрослый
Гемоглобин , который был внутриутробно активно разрушается, а новый не успевает быстро компенсировать потери, поэтому возникает такое «окно», это физиологично и не требует лечения.

Уровень тромбоцитов в норме ( от 150 до 500)

Уровень лейкоцитов действительно немного снижен , норма от 4.
В данном случае рекомендуется повторить ОАК через 2 недели.
Иногда лейкоциты снижаются при контакте организма с вирусом., возможно , что даже и бессимптомно

Уточните пожалуйста, были ли в лижайшем времени респираторные проявления? Чихание, насморк или заложенность, например

Здравствуйте.
По представленному результату анализа можно предположить физиологическую анемию
Она обычно возникает в возрасте от 2 до 6 месяцев. При ней обычно снижен уровень гемоглобина, а эритроцитарные показатели в возрастных нормах.
Такая анемия, как правило, не требует лечения.
Лейкоциты снижены, возможно был контакт с вирусной инфекцией и кровь среагировала.

Здравствуйте. Спешу вас обрадовать, что поводов для переживания нет.
Лейкоциты - незначительно снижены, на нижней границе нормы. Норма от 4х до 9 х 10*9/л. Такое небольшое понижение может быть связано с перенесенной ранее инфекцией вирусного генеза

2) тромбоциты в норме. Общепринятая норма тромбоцитов от 150 до 500 х 10*9/л
3) эритроциты находятся в пределах нормы, эритроцитарные индексы также в пределах нормы. Есть примечание лаборатории, что присутствует анизоцитоз - это один из признаков ЖДА.
Гемоглобин поднялся - это хорошо. Находится в пределах нормы для своего возраста.
4) лейкоцитарная формула без особенностей, СОЭ в норме.

Результат анализа без видимой патологии, дополнительные исследования не нужны на данный момент.
Если остались какие-то вопросы - обращайтесь!