Светло-коричневые выделения
Здравствуйте! Нахожусь на 4й акушерской неделе беременности, мес должны были прийти завтра - послезавтра.. точнее должна быть задержка, сегодня утром начались светло-бежевые выделения, с совсем небольшими коричневыми вкраплениями.. их оч мало.. утром так же сходила на УЗИ, эндометрий сказали 12, по выделениям сказали что они скудные и светлые.. хгч вчера сдавала в динамике 3й раз, есть рост, на вчерашний момент 127,9, полоски на тестах ярчают.. прописали попить магне б6, и принимать таблетки валерианы, чтоб быть спокойнее.. я очень мнительная, так же принимаю премама Дуо, их начала пить ещё при планировании.. выделения в теч дня не перестают быть светло-коричневыми, так же болит и тянет низ живота, особенно с правой стороны, пью ношпу, становится легче.. скажите пожалуйста, это не может быть ВБ?! И нормальны ли такие выделения? Я всегда проходила обследование, делала узи, кальпоскопию в июне, скажите, если бы у меня была плохая проходимость труб, это бы заметили ранее? Беременность 2я.. предыдущая была без проблем, было кесарево, абортов и выкидышей тоже не было…Прошу прощения за фото, но чтоб было понятно (
Принятый ответ
Здравствуйте.
На узи пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность и это пришла менструация , если прирост будет , но менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности
Пока рекомендуют начать прием кровоостанавливающих, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и продолжать отслеживать хгч каждые 48 часов строго в одной и той же лаборатории
Пока прирост в 4-3 раза через день делала с 9,7 до 44,5, и с 44,5 - 128 за 48 часов
Прирост хороший , пока рекомендуют продолжать отслеживать 🙏🏻
Спасибо большое! А вообще такое часто бывает? Что такие выделения? При маточной Б? И как быстро в норме они должны пройти?
Да , часто .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает.
Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Если это шеечные выделения то они сходят на нет за 2-5 дней
Вот поэтому боюсь идти сегодня даже в туалет по Б ((( но эктопию никогда не выявляли у меня, и после кальпоскопии тоже в июне месяце.. хотя там заметили бы.. а проходимость труб видна на узи?
Мне 37, но мне об этом так же никогда не говорили
Хотя обследуюсь очень часто, особенно узи
И бер наступила быстро, со 2го цикла, в случае с первым так же было, со 2го или с 3го цикла
Да , видна проходимость на узи
Значит во время беременности шейка больше наполнена сосудиками и они подкровили , обычно опасности это не несет
Касаемо запоров : В похожих случаях рекомендуют есть 4–5 раз в день небольшими порциями. Рекомендуют не допускать больших перерывов между приемами пищи, а также переедания тоже .
Каждое утро натощак рекомендуют пить стакан воды и завтракать через 30 минут после этого. Рекомендуют есть больше продуктов с высоким содержанием клетчатки (свежие, отварные, запеченные или приготовленные на пару овощи, фрукты, ягоды)
Рекомендуют использовать Микролакс- Вводить все содержимое 1 микроклизмы (5 мл), вставляя наконечник на всю длину. Он при беременности разрешен ( это если вы не можете сходить очень долго в туалет)
Да, мне знаком этот препарат, ну до сег дня в последние дни проблем со стулом не было
Спасибо вам большое!
Хорошо 🙏🏻
Постарайтесь не волноваться
Была рада помочь
Удачи вам 🩷
Тоанексам лучше попить?
Рекомендуют пока понаблюдать , если выделения не обильные , не будут усиливаться , то пока не нужно
Если же изменят характер, цвет станет более ярким , то рекомендуют начать , да
Спасибо! 🙏🏼
Арпине, сейчас очень сильно разболелся низ живота, как при месячных.. переживаю, не стоит ли мне назначить дюфастон?! Или нет такой необходимости?
Выпила ношпу, сейчас ещё муж привезет папаверин, свечи..
Препараты прогестерона назначают только после того как беременность подтверждают в полости матки
А такие боли вообще тоже естественный процесс в начале беременности?
Все было хорошо до вчерашнего вечера( ничего не болело, иногда потягивало.. со вчерашнего вечера болело, утром было более менее все хорошо и днём я начала пить ношпу..
Не сильные , да
Если схваткообразные и не купируются никакими препаратами, то не норма
Я сходила в туалет, и мне удалось сфотографировать выделения на туалетной бумаге, не посмотрите? Пожалуйста
Выделения не обильные по фото
Пока наблюдаем
Арпине, а на сроке 2 недели не рано для симптомов ВБ? Или они и на таком маленьком сроке появляются?
Я просто и ношпу выпила и вставила папаверин, жгет внизу живота, чувствую боль сквозь обезболы((
Могут быть и симптомы вначале беременности, к сожалению
Если боли такие сильные, то рекомендую обратиться в дежурное гинекологическое отделение в экстренном порядке или вызвать СМП
Боли на фоне смены положения тела и приема препаратов должны стихать
Арпине здравствуйте, сегодня боли нет, чувствую себя достаточно бодро, не значительно бывает потягивает, но это не боль.. в первую половину дня, выделений не было, потом мне показалось что они стали гораздо светлее.. обрадовалась, сейчас сходила в туалет, увидела, что они все таки такие же.. как вчера.. как долго они должны продолжаться? Если эти выделения в пределах нормы на начальной стадии беременности? Судя по их цвету транексам пить пока рано? Утром сделала тест, он такой же как вчера, утром ещё сдала ХГЧ - будет готов вечером.. фото выделений прикрепила 🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
На таком раннем сроке уровень ХГЧ находится в пределах нормы для начинающейся беременности. Если он растёт каждые двое суток хотя бы на 60 % и более, это признак того, что беременность развивается правильно.
Небольшие светло-бежевые или коричневатые выделения в этот период встречаются довольно часто. Они могут быть связаны с процессом имплантации — прикрепления плодного яйца к стенке матки, либо с адаптацией эндометрия к беременности. Такие выделения не считаются опасными, если они остаются скудными и не усиливаются. Тянущие ощущения внизу живота на ранних сроках тоже нередки — это реакция матки на гормональные изменения и растяжение связок. Если боль не усиливается и нет кровотечения, повода для тревоги нет.
Для уточнения хода беременности обычно рекомендуют повторить анализ ХГЧ через 48 часов. Когда уровень ХГЧ превысит примерно 1500–2000 мМЕ/мл, на УЗИ уже должно быть видно плодное яйцо в матке — это подтверждает маточную беременность.
Пока дополнительных препаратов или вмешательств не требуется. Магний и валериана можно оставить только для комфорта, доказанного лечебного эффекта они не имеют.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с ситуацией, считаю , что прогрессированию беременности такой эпизод выделений вряд ли может помешать , скорее всего , связан с произошедшей ранее имплантацией плодного яйца.
Прирост хгч хороший , как при прогрессирующей маточной беременности и соответствует сроку задержки.
Показана дальнейшая динамика прироста , и при ХГЧ более 1000 - УЗИ для визуализации плодного яйца.
И тянущие боли , и боли внизу живота - все это допустима во время беременности.
Главное , чтобы боли не усиливались по интенсивности , не сопровождались обильными алыми кровянистыми выделениями .
Сейчас необходим прием следующих препаратов:
Фолиевая кислота- 500 мкг в сутки
Доказанно снижает риск пороков ЦНС у плода, риск преждевременных родов и преэклампсии.
Калия йодид 250 мкг/сут. весь период беременности и во время ГВ.
Витамин Д. 2000 МЕд/сутки. Этого достаточно.
Спасибо большое!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, по представленным данным больше данных конечно за то что беременность развивается благополучно.
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!
Спасибо вам большое!!!) выделения посветлели)