Консультация covid-19 /

Анализы крови — вопрос №371981

Моему отцу 89 лет болеет короновирусом уже 18 дней. Температура повышалась на 1-2 день до 37,5 , затем 7,8,9 день болезни температура подскочила до 37,9, сделали КТ на 9 день болезни 6.12.2020 и выявили двустороннюю полисегментарную вирусную пневмонию КТ-1 (25%). Сатурация 95%. С 13 дня по 18 день болезни (15.12.2020)температура стала нормальной, давление стабилизировалось (было с 10 по 12 день 90/50: 80/40; с 13 дня стало 119/60 до 130/60), однако сохранилась слабость, потливость, головные боли, отсутствие аппетита. Принимал левофлоксацин 0,5 по 1 таблетке 2 раза в день 10дней, ксалерто 5 мг -10 дней... Однако анализы крови от 14.12.2020 (17 день болезни) хуже, чем от 06.12.2020 (9 день болезни). Креатинин 06.12.2020 был 179, 14.12.2020 - 140; СРБ от 06.12.2020 - 47, 14/12/2020 - 94; АЛТ, билирубин.АСТ - в норме. Общий анализ крови от 06.12.2020 был в норме СОЭ не измеряли; ОАК от 14.12.2020: Гемоглобин -117; Эритроцины снижены до 3,78; Лимфоциты снижены до 14; Нейтрофиллы выше нормы - 77,9; СОЭ -100; Лейкоциты в норме. Больной находится дома. Что можно сказать в этой ситуации о дальнейшем развитии заболевания?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы, нужно просмотреть
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Учитывая возраст, наличие сопутствующих заболеваний в таком случае необходима госпитализация, если температура сейчас нормальная, антибиотики нужно отменить
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Показана госпитализация из-за острого почечного повреждения. Надо оценить электролитные нарушения, ОЦК и по необходимости проводить инфузии, чтобы снизить креатининь (это шлак, токсин, который при длительной циркуляции вызывает повреждение органов итканей). Возможно несколько сеансов диализа.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо наблюдение, обследование и проведение инфузионной терапии в условиях стационара. Показана госпитализация, учитывая возраст, состояние и ухудшение показателей крови. Наблюдается отрицательная динамика.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А кроме Левофлоксацина и ксарелто что ещё принимал отец или получал в уколах?