БЦЖ недоношенному ребенку приплодом кале

Ребенку 8 месяцев от рождения и 5 месяцев по ПДР, сдавали кал на диз группу и он выявил Klebsiella pneumoniae 10^7 КОЕ/мл. Является ли это плохим показателем и можно ли ставить БЦЖ? Как лечит?

Бронхо-легочкная дисплазия

Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения, как правило, не требует

Если самочувствие ребенка не нарушено, как правило, это не является противопоказанием для вакцинации, выполнять разрешается после осмотра ребенка педиатром и после постановки пробы Манту

Принятый ответ

Здравствуйте

Клебсиелла, как и другие бактерии должны и в норме присутствовать в кишечнике. Это нормальная микрофлора для кишечника
Диагноза дисбактериоз давно не существует и результаты такие никогда не лечим, так как в данном анализе не показывается алекватна. картина состава микрофлоры кишечника.
Если сдавать анализ кала 2-3 раза подряд, тот результаты будут разные

Как правило такие результаты анализа не являются противопоказанием для вакцинации БЦЖ, если по результатам осмотра доктор допускает до вакцинации, то сначала ставится реакция манту, так как ребёнку более двух месяцев – затем через 72 часа оценивается результат и при отрицательном результате ставится БЦЖ