Консультация covid-19 /

Остановка дыхания и падает пульс до 50 ударов в минуту — вопрос №371991

После ковида (КТ-1), спустя примерно 2 недели после выхода с карантина, у меня при попытке уснуть останавливаться дыхание, а ещё заметил, что стал падать и пульс до 50 ударов, хотя обычное давление днём у меня 130/85/80. При повышении давления принимаю Фелодип 2,5 -5 мг. Хочу заметить, что после остановки дыхания, я естественно просыпаюсь и пульс восстанавливается до 60+ в течение 30сек примерно. Также заметил, что сатурация в моменте падает до 70, и восстанавливается до 97 в течении 1 минуты. Заснуть удается только к 4 утра, как это происходит объяснить не могу. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо пройди консультацию у сомнолога по диагностике апноэ сна и необходимости сипап терапии. Также советую холтеровское мониторирование экг
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Это характерный симптом постковид.
Вам необходим курс сосудистой терапии-мексидол, цитофлавин, актовегин по 10 капельниц каждой, также внутримышечно 10 уколов мильгаммы и приём вит С 500 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вы описываете эпизоды эпноэ сна. При этом нарушается дыхание, что вызывает отсутствие газообмена в это время и, соответственно снижение сатурации. Снижение пульса во сне до 50 уд нормальное явление.
Что делать? Планово выполнить суточное мониторирование ЭКГ (Холтер) и посетить сомнолога (для проведения СИПАП-терапии).
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно пройти процедуру обследования - полисомнографию. Возможно у вас синдром апноэ сна.