Приступ страха у грудничка
Здравствуйте! Очень испугала нас ситуация , подскажите что такое пожалуйста! Ребёнок 3,5 мес выложила на пеленальник стол - не быстро, не резко . У него моментально развелись руки в стороны - рефлекс морро, моментально покраснело лицо , глаза испуганные и прервалось будто дыхание , мы очень испугались . Я начала переворачивать и стучать по лопаткам . На руках ребёнок быстро успокоился и пришёл в норму . Спустя два часа это повторилось точно так же на пеленальнике. Что это может быть и как помочь ребёнку в такой ситуации? Каковы причины? Внутриутробно нам ставили гиперэхогенный фокус 1мм / сказали это не страшно Овальное окно Невролог сказал при узи головы неправильное расположение сосудистого сплетения - тоже сказала ничего страшного . Сказали в пол года явиться на повторный осмотр . А пока принимать вит Д и магниевые ванночки . Диагноз ппцнс поставили , и что-то ещё - не разберу прдчерк. Подскажите что в диагнозе написано ? Роды естественные , без осложнений
Принятый ответ
Здравствуйте, в заключение написано аффективно-респираторные приступы? Для исключения патологии обычно проводят ЭКГ,ЭХО-КГ, общий анализ крови, видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов. Если вдруг повторится постарайтесь зафиксировать на видео.
Принятый ответ
Здравствуйте! В заключении написано - аффективно-ркспираторные кризы.
Аффективно-респираторный приступ - это состояние, когда на фоне сильного эмоционального возбуждения у ребенка случается внезапная остановка дыхания.
Этот рефлекторный феномен не относится к эпилептической этиологии и не говорит о том, что ребенок подвержен эпилепсии.
Частые причины: испуг, боль, обида, недовольство.
Некоторые исследования отмечают вклад железодефицитной анемии в развитие АРП. Поэтому детям с АРП желательно исключить латентный дефицит железа(гемоглобин, ферритин).
В целом АРП безопасны для ребёнка. Проходят самостоятельно к 1-2 годам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению врача написано аффективно-респираторные приступы? На самом деле по описанию в вопросе действительно похоже на них.
Это доброкачественные, неэпилептические эпизоды, возникающие у детей в возрасте до 6 лет. Они характеризуются непроизвольной задержкой дыхания, часто сопровождающейся потерей сознания за плачем, криком, испугом.
Не рекомендуется доводить до сильного плача, истерик. Можно проверить уровень гемоглобина и ферритина, тк часто АФП связаны с железодефицитом.
Желательно ознакомиться с оказанием первой помощи ребенку при приступах АФП.
Марина Алексеевна, здравствуйте, могли бы написать СМП при этом состоянии ? Я читала пишут просто отвлечь и все .
Не нужно трясти ребенка, рекомендуется убрать потенциально опасные предметы рядом.
Можно сбрызнуть водой лицо, но не сильно. Если ребенок потеряет сознание, то перевернуть лучше на бок. Следить за дыханием. Обычно детки приходят в сознание самостоятельно. Нужно оставаться рядом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В диагнозе указано: перинатальное поражение ЦНС , аффективно-респираторные пароксизмы. При наличии подобных замираний обычно рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ 2-4 часа для исключения патологической активности в головном мозге. Возможно, что это просто проявления гипервозбудимости нервной системы.