Высыпание у ребенка 2 недели, ничего не помогает
Ребенку 6мес, 28 сентября поставили прививки гепатит 3 и превенар 29 сентября вспотел и началась (как я тогда подумала) потница, ночью начал чесать уши, они были горячими и будто припухли и мелкая сыпь, подумала аллергия, начали давать финистил, часто купать Через время появляется насморк и красное горло Далее сыпь растет на лице, голове, ужасно чешет голову уши и появляется на голенях бляшка, думаю ну атопический, и прышики плотные то красные то без цвета на коленях и на руках до локтя от кисти, такие же как на коленях, начинаем адвант + атопик, топикрем, на лице пропадает Проходит почти 2 недели, сыпь усиливается на голове и лице так же чешет, был и супрастин уже и зодак и бифидум и Полисорб, ничего не помогает…
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, в подобных случаях, обычно рекомендуется применять регулярно, особенно после купания
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Что из прикорма даёте ребенку ?
Здравствуйте, в последнее время ничего не даю, боюсь, но бывает яблоко, банан, брокколи, гречка
Я читала про синдром Джанотти-Крости, может ли быть это он?
Подобный синдром возникает в результате воздействия вирусов, как правило, на фоне вирусных инфекций
По современным рекомендациям, фрукты, фруктовые пюре вводятся в питание ребенка с возраста 10 мес за счёт содержания сахара
Лучше их исключить из рациона питания ребенка до этого возраста
Похоже ли на этот синдром?
По представленным фото, не похоже
А что если от топикрем и атопик будто ухудшилось, потому что буквально неделю назад у нас было чище лицо
В подобных случаях, можно применять другие эмоленты ля Рош Липикар, биодерма, Липобейз Бэби
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Может быть после прививки
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Для уменьшения зуда кожи фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно для снятия воспаления: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Часто купать не надо
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме, если на гв
Подсыпать элементы могут в течение 2 мес
Наберитесь терпения
Мы 4 дня давали фенистил, 4 дня супрастин, 3-4 дня как даю зодак, как быть дальше
У нас нету никаких высыпаний на теле, немного на попе, это оно?
Джанотти-Крости? Или это другое?
Приложенные фото чьи?
Высыпания на лице, на конечностях
Если ребенок чешется - принимать антигистаминные
Это тоже разновидность вирусной экзантемы
Нет, я имею в виду нету высыпаний на спине и животе, груди, туловище, не правильно выразилась, конечности, попа, лицо, голова
У нас, что меня смутило, высыпаны конечности, лицо, голова, попа
Это характерно для проявлений вирусной экзантемы
Не переживайте
На разрешение необходимо время
Если сильно тревожно рекомендуют выполнить осмотр дерматолога очно
Антигистаминные можно продолжать? Ему они будто не особо помогает, но хоть немного вроде облегчает, мы давно их принимаем все 2 недели почти
Топикрем будто хуже сделал, но так же и читала что эта болячка имеет волнообразный характер
Когда есть в этом необходимость, принимать
Можно дозу разделить на 2 приема, давать утром и вечером
Хорошо, спасибо большое
Бляшка на ножке в приложенных это атопический ещё или это тоже эта же болячка
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- наружно для снятия воспаления: неотанин ‼️крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум‼️
Не вижу проявлений атопического
Оценивать надо будет точно после того, как разрешатся проявления вирусные
На здоровье
Поняла, спасибо
На здоровье
Пришли анализы,
гемоглобин 10.6 (11.4-14)
МСН 24.7 (24-30)
Палочкоядерные нейтрофилы 0 (1-6)
Эозинафилы 12 (1-5)
Активированные лимфоциты 3
Эозинофилы 1.52 (<0.7)
Базофилы 0.0 (0.01-0.07)
СОЭ 11 (<10)
Повышены эозинофилы
Покажите анализ педиатру
Что это значит, завтра покажем конечно, ждём прием
Разбираться надо что это значит
Аллергический фон или жкт
Это уже не в рамках специализации дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию похоже на проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 7-10 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли фенистил в возрастной дозировке -10 дней.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой, одежда из хлопка.
Бляшка на ножке похоже на проявление раздражительного контактного дерматита.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения, контакта с синтетическими изделиями.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5 дней.
После каждого контакта с водой использовать эмоленты, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби наносить на слегка влажную кожу.
Пришли анализы, гемоглобин 10.6 (11.4-14)
MCH 24.7 (24-30)
Палочкоядерные нейтрофилы 0 (1-6)
Эозинафилы 12 (1-5)
Активированные лимфоциты 3
Эозинофилы 1.52 (<0.7)
Базофилы 0.0 (0.01-0.07)
СОЭ 11 (<10)
По анализу, повышены эозинофилы.
Может быть связано например с паразитарными инфекциями, аллергическим процессом.
Необходима очная консультация педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с вирусной экзантемой
В таких случаях рекомендуется наблюдать за общим состоянием с педиатрами
Антигистаминные принимаются до разрешения зуда
Наружно от зуда и воспалений рекомендуется использовать например каламин
Не купаться 5 д
Проходить может до 6 нед если это вирусной природы-у педиатра уточнить
MCH 24.7 (24-30)
Палочкоядерные нейтрофилы 0 (1-6)
Эозинафилы 12 (1-5)
Активированные лимфоциты 3
Эозинофилы 1.52 (<0.7)
Базофилы 0.0 (0.01-0.07)
СОЭ 11 (<10)
Повышение эозинофилов по анализу
С педиатрами разобраться в возможных причинах
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти са мо , без лечения в течении 4 - 6 недель
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции или во время нее
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек в возрастной и весовой дозировке в течении 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
MCH 24.7 (24-30)
Палочкоядерные нейтрофилы 0 (1-6)
Эозинафилы 12 (1-5)
Активированные лимфоциты 3
Эозинофилы 1.52 (<0.7)
Базофилы 0.0 (0.01-0.07)
СОЭ 11 (<10)
Есть повышение эозинофилов , исключить аллергический процесс нужно , консультация педиатра очная рекомендуется