Высыпания на коже новорожденного

Добрый день ! 4 дня назад начали появляться красные пятна,изначально на боках . Мы ходим на массаж , увидели на массаже подумали ,что из-за манипуляций с кожей . Вечером этого же дня искупала ребенка в концентрате для купания неболейка для новорожденных ( добавляла даже меньше ,чем указано ) после как вылезли из ванной увидела ,что краснота и маленькие пупырки на руках ,ногах , спине ,животе . Сначала думала ,что это реакция на средство для купания . Но за пару дней до этого ввели новую смесь . Симилак неошур . До этого всего были красные пятнышки на шее ( предполагаю ,что потничка ,нигде больше не было ) . На текущий момент больше в этом средстве не купали ,смесь новую не давали . Пупырки за ушами ,шее ,немного на щеках ,ручках ,бедрах ,немного в паховой зоне ,животе и спине. За эти дни и погода сильно изменилась ,дома жарко . На что похожи наши высыпания . Фото прикладываю .

Нет
3 года

Здравствуйте.
Массаж делают с маслом?

Это контактный дерматит.

Ангелина Альбертовна, да ,делали с маслом . В последний раз масло отменили . А на питание не может быть такой реакции ?

Ангелина Альбертовна, массаж был всего 2 раза . Месяц назад проходили курс с этим же маслом , не было высыпаний

Принятый ответ

Чаще всего такая реакция из-за закупорки потовых и сальных желез при втирании масла.
Массаж детям до 3 лет делается только сухими руками без применения каких-либо средств.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.

Ангелина Альбертовна, то есть смесь можно продолжать давать ? Верно ?

Ангелина Альбертовна, как долго это проходит ? Нужно ли антигистаминные в нашем случае ?

Не думаю, что причина в смеси.

Антигистаминные не нужно.

Только правильный уход.
Положительную динамику должны заменить через 3-4 дня полностью кожа может очищаться до 10-14 дней

Здравствуйте! Похоже на контактную реакцию, такая сыпь может быть и из-за масла/крема, с которым делают массаж, и из-за средства для купания.

Массаж малышам проводится без использования каких—либо средств (в идеале), а для купания использовать ничего не нужно. Для смягчения воды можно использовать специализированные масла (липобейз, ля рош позе липикар).