Консультация лора /

Что делать? — вопрос №372001

Здравствуйте! этот вопрос я задавал 06.12.20 - после лечения при covid-19 которое прописал терапевт сумамед 500мг 3 таблетки и через 4 дня амоксиклав 1000мг по две в сутки. Пропил Сумамед и Амоксиклав (меня хватило на 11 таблеток так как заболел желудок в районе поджелудочной) И полоскания горла ромашкой и чередования йоксом. От корня языка появились язвы и налет. После обращения по телефону к терапевту она сказала пропить ещё один антибиотик флемоксин солютаб и полоскание горла хлоргексидином так как подозрение на тонзиллит. Антибиотик пить не стал так как знаю что налет на языке может быть из-за дисбактериоза полости рта при употреблении антибиотика. Стал я полоскать хлоргексидином но через 4 дня на языке появилось ещё больше язв и налета.
Вот новый вопрос?!
Посоветовали сдать мазок на флору и грибы. Полоскать рот стоматофитом и линек-форте. 06.12.20.пошёл в аптеку за стоматофитом и там же мне фармацевт предложил капли Кандид и Дифлюкан 150мг две капсулы с промежутком 3дня.Начал эти процедуры в этот же день.
Запись на мазок на грибы была ближайшая на 08.12.20. Сдал мазок с утра не пил не ел зубы не чистил. Вчера пришёл результат всё отрицательно. Может отрицательный результат повлиять на то что перед сном полоскал рот стоматофитом и мазал язык кандидом? На данный момент язык то проходит то опять болит и воспаляется. Заложенность носа то одна то другая ноздря.При наклоне головы в низ закладывает обе. Выделения из носа прозрачные, бывают редко густо белые. Пью Синупрет по 2шт 3 раза в день и по дозе раз в сутки Дезринит,ромываю долпфином. Так как до этого было так же только на протяжении двух месяцев.
Еще принимаю Танзилгон Н в каплях.
Больше интересует вопрос с языком. Как быть?

Врач УЗД, Хирург
Здопаствуйте! Фото зева можете прикрепить?
Клиент
Елена, здравствуйте! прикрепил
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте ,спасибо!
Такой налет может быть вызван
-заболеваниями жкт( рефлюкс-эзофагит)
- грибковым поражением
Необхлдимо сдать бакпосев из зева на грибы
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Конечно прием противогрибковых препаратов мог дать такой анализ.

Очень часто налет на языке связан с заболеванием органов ЖКТ.
Хронический тонзиллит есть, и фарингит. Глотка гиперемирована, раздражена.

Если беспокоит только налёт на языке, сейчас выждать 2 недели и пересдать мазок.

Также необходимо обследоваться у гастроэнтеролога.
Клиент
Татьяна, Здравствуйте а по фарингиту и тонзиллиту? Был у ЛОР, сказала надо приходить на лазерную процедуру 4 раза. Надо идти или есть ещё методы лечения? А то она сказала что после этой процедуры если останется 10% лакун то и хорошо.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
если хронический тонзиллит декомпенсированный- лучше сразу удалить.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Учитывая , что вы принимали системные противогрибковые препараты и местное лечение, мазок пришел отрицательный. Нужно повторить мазок через 2-4 недели. Такие проблемы с язык могут быть при рефлюксе содержимого из желудка в пищевод и выше.
Если у вас есть изжога, то принимайте препарат гевискон 4-5 дней. Для восстановления микрофлоры рта и глотки используйте препарат бактоблис по 1 т. 1 раз в день , рассасываете между едой, не запивать водой , в течение 1 месяца.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Если вы начали до мазка лечение стоматофитом и Кандидом,то результат мог быть и ложно отрицательным.
То, что вы называете язвочками- раздраженные сосочки языка.
Если начали мазать язык Кандидом, рекомендую продолжить до 10 дней (3р/день), также как и полоскания общим курсом до 10- 14 дней.
Добавьте к лечению Поливитамины (Супрадин, Берокка) по 1 шт. 1 р/день 10 дней.
На данный момент беспокоят изжога, отрыжка?
Клиент
Елена, здравствуйте! Изжоги нет, У гастроэнтеролога был года два назад. Поставил диагноз восполение поджелудочной железы, ГЭРБ, пептическая язва пищевода и полип пищевода, доктор сказал надо удалять полип .Прописал Омез, Альмагель Аи после еды Мезим 20 тысяч. После курса лечения спустя три месяца был в Южной-Кореи хотел удалить полип, но Кореец после обследования мне сказал что он сам пройдёт так как он уменьшился до минимума. Прописал лекарства тоже самое что и в России в виде омепразола по две в сутки. После этого вообще не было жалоб на пищевод и на поджелудочную. Вот только когда прописали антибиотики во время больничного при ковид-19 я их почти пропил, но схватило поджелудочную, потом через пару дней решил проверить на чесноке появился ли вкус, когда проглотил кусочек в пищеводе боль была сильная. Начал по старой схеме принимать Омез, Мезим и Альмагель А. На данный момент под желудка не болит и пищевод тоже. Но к гастроэнтерологу собираюсь после нового года, так как сейчас на Камчатке а тут не прорваться в больницы не возможно из-за ковида. Вот Хотелось бы узнать ещё как фарингит(тонзиллит) подлечить? Горло воспалено, першит, заложеность носа состояние как простывший.
И вот ещё странно я не знаю что такое изжога, просто всегда спрашивают есть ли изжога, а я даже не знаю как она чувствуется так как ни разу не было. Видел людей которых она мучает, рассказывали симптомы от жжения до тошноты. Но у меня такого не было, как такое может быть с такими болячками даже не знаю. Вот про першение в горле и заложенный нос хорошо знаю.
Клиент
Елена, по Поливитаминам, прописали на месяц вит D 2000ед, Цинк 50мг и Витамин С 1000мг.Принимаю уже неделю. Передозировка не начнётся если ещё Супрадин принимать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Витамин С по 1000 мг неделю достаточно, отмените.
Оставляйте Цинк и витамин Д. В вашем случае лучше не Супрадин, а Берокка (витамин С там 500 мг + витамины группы В.)
Изжога - это ощущение жжения в горле, иногда с привкусом кислоты. Рефлюкс кислоты желудка может проявляться и без ощущения изжоги, но за счет постоянного раздражения вызывать першение и образование густой слизи в глотке.
Консультация гастроэнтеролога вам нужна в первую очередь.

Из носа выделения есть?
Клиент
Елена, утром в виде прозрачных, а на протяжении дня просто сухой насморк переходящий то в правую то в левую. Если обе ноздри дышат то на 50%
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит продолжайте общим курсом до 1 месяца, в носу флакон направлять в сторону наружного угла глаза (чтоб в глотка не попадал).
От першения дополнительно можно рассасывать пастилки "доктор Мом" по требованию до 6 шт в день.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Сергей.
С учетом того, что до сдачи анализа были использованы и системные, и местные противогрибковые средства, результат анализа может быть недостоверным.
Сколько дней вы используете Кандид? Напомните, есть ли у вас проблемы с желудком?
Клиент
Марина, здравствуйте!
Кандид сегодня 10 день будет. Желудок болел(панкреатит) от приёма антибиотиков. На сегодняшний день уже всё нормально с под желудком. Но пока принимаю Омез с утра и вечером и Мезим 20т. по необходимости.
ЛОР
Здравствуйте! Да,противогрибковые лекарства повлияли на результат мазка. У вашем случае рекомендована консультация гастроэнтеролога.