Головная боль у ребёнка
У ребёнка 9 лет уже несколько лет болит голова, практически ежедневно. Были у нескольких местных неврологов. Делали МРТ головного мозга. Ничего сказать не могут: головная боль мигренеподобного типа. Назначения: Цинарезин, Магний Б6, массажи. Недавно сделки УЗДГ сосудов головы и шеи. Есть отклонения враждебные. Снимок прикладываю. Какие дальнейшие действия должны быть с нашей стороны по обследованию и выявлению причин головной боли?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол исследования. Боли в какой области беспокоят? Тошнотой, рвотой, светобоязнью и звукочувствительностью сопровождаются? На фоне болей не бывает зрительных нарушений? После циннаризина облегчение наступало?
Ирина Анатольевна, добрый день! После циннаризина улучшений никаких нет, боли в области висков, рвоты и т. д. нет , но по ребёнку видно на лице, что болит голова.
Ребёнок сам жалуется на боли? Они в какое время суток чаще возникают?
Ирина Анатольевна,
Ирина Анатольевна, да, сам жалуется. Болт могут быть в любое время дня.
По результатам прикрепленного протокола исследования описаны признаки влияния на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника. По описанию можно заподозрить головные боли напряжения.
Если на фоне приема циннаризина нет улучшений, то в подобных случаях, рекомендуется прием антидепрессантов с противоболевым эффектом. У деток используется амитриптилин.
Принятый ответ
Здравствуйте, опишите головную боль более подробно, есть ли тошнота или рвота, Свето и заукобоязнь? Исключали дефициты? Какое АД? Стресса не было? На фоне лечения было улучшение? От нурофена становится легче?
После циннаризина улучшений никаких нет, боли в области висков, рвоты и т. д. нет , но по ребёнку видно на лице, что болит голова. Помогает спазмалгон, тихое пространство, иногда крепкий чёрный чай.
А сколько по времени длится головная боль после приема таблетки и сколько если препарат не давать?
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей,как и у взрослых, самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Не существует мигренеподобных болей, обычно это и есть мигрень.
Опишите подробнее головные боли. Сопровождаются ли тошнотой, рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? Легче лежать в тихой тёмной комнате или ребёнок активный?
Прикрепите пожалуйста результаты исследований
Анастасия Юрьевна, После циннаризина улучшений никаких нет, боли в области висков, рвоты и т. д. нет , но по ребёнку видно на лице, что болит голова. Обычно лежит в тихой комнате, громкие звуки раздражают. Хотела бы прикрепить результаты УЗДГ, но они почему-то не получается.
Можете сделать скрин фото или написать заключение. По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции, кинкинг и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Скорость кровотока меняется каждую минуту, это не информативно по УЗИ.
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов.
Если приступы практически ежедневные,то в таких случаях необходим очный приём доказательного детского невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: анаприлин, топирамат, амитриптилин и др. Дозировка подбирается индивидуально.
Анастасия Юрьевна, спасибо за обширный ответ! Посмотрите пожалуйста только сейчас прикреплённой УЗДГ, можно ли как -то интерпретировать результат!
По УЗИ описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Асимметрия- это индивидуальная норма, т к человек не симметричен. Также описана скорость кровотока в момент времени. Если человек был голоден, не выспался, неудобно лежал, была физическая нагрузка перед обследованием или болела голова в моменте, то конечно будут скоростные изменения. Никакой клинической значимости это не имеет и лечения не требует. Это считается индивидуальной нормой в таких случаях. Причин для головной боли(аневризма, диссекция) по УЗИ нет.