Болят зубы после удаления зуба

Здравствуйте. 4 дня назад удаляла левый клык. Удаление было сложное, пилили , стачивали, а после никак не появлялся сгусток крови. Врач долго сформировал его. Уже 4 день лунка болит, но это меня не так беспокоит , как нижний ряд зубов. Они ноют невозможно, не всегда обезболивающее помогает. Ещё болит зуб рядом с клыком.Почему ломит нижний передний ряд зубов? Может не сформировался сгусток всё же или остался осколок зуба? Стоит ли беспокоиться?

Эпилепсия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Удаление зуба
это очень травматичный процесс. Тем более было сложное удаление, сильно травмировали область десны, лунка ещё не зажила. Вероятнее всего соседние зубы болят именно по этой причине. Боль как бы отдает в ту область на соседние зубы.Нужно время чтобы слизистая восстановилась и зажила. Полное заживление происходит до 1 месяца. На 5 день в лунке образуется грануляционная ткань и она начинает заживать снизу.
Так же советую полоскать ромашкой 2-3 раза в день данную область. Цветки ромашки аптечной оказывают противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее действие.
Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина)
Добавьте фото для более полной информации)
Первые 3-4 дня обычно самый пик болей, затем постепенно идет на спад.
Соседний зуб беспокоит по причине того, что в момент удаления было оказано давление. Он со временем восстанавливается.
Проверить есть ли осколок, можно только по рентгену)
Если врач формирует сгусток, то как правило он там есть, не переживайте)
Ночью как спите?

Здравствуйте. Ночью сплю хорошо, но конечно иногда просыпаюсь от болей.

По фото лунка хорошо выглядит, ее края без признаков воспаления, в одном месте только похоже на ранку, которая покрылась фибрином

Рекомендую тогда рентген сделать, чтобы исключить осколки)

Здравствуйте. Сегодня сделала рентген . Врач исключил осколки, всё хорошо. Прикреплю позже, так как забыла забрала. Но сгусток маленький. Сегодня чувствую себя очень плохо, поднялась температура 37.5, слабость, когда проверяли зуб чуть не упала. Не понимаю , что со мной ( Была у дорогого врача, так как сил ехать не было к тому, кто проводил удаление. Может такое провоцировать зуб?

Здравствуйте)
Чаще слабость и температура бывает в первые дни, сегодня уже получается 5.
Давление проверяли?

Давления нет. Измеряла.

Скорее всего после удаления снижен немного иммунитет и ощущается слабость)

Добавила ренген

Да, по снимку нет осколков)
Пока продолжайте выполнять все рекомендации, побольше отдыхать🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже, после сложного удаления могла развиться начальная форма альвеолита — воспаление лунки. Если сгусток крови не сформировался сразу, лунка может болеть и отдавать в соседние, даже нижние зубы. Такое бывает и при оставшихся острых краях кости или осколке. Сейчас важно показаться хирургу, чтобы осмотреть лунку и при необходимости промыть и заложить лекарство. До визита можно мягко полоскать рот антисептиком (например, хлоргексидином), не горячим и без интенсивных движений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Прикрепите фотографию лунки еще для полного понимания.
Рядом стоящие зубы тоже могут поднывать из-за того, что во время удаления инструментами оказывают давление на них.
Обычно рекомендуют плсле удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!

Увидела фотографию. Лунка выглядит нормально.
Зубы внизу здоровые? Есть рентген снимки?

Здравствуйте. Да зубы здоровые. Рентгена пока нет. Завтра сделаю

Прикрепите тогда и отпишитесь?

Добавила ренген

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Удаление зуба- довольно травматичный процесс. В процессе удаления зуба оказывается давление на соседние зубы, в связи с чем они могут беспокоить в первое время. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста.
Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , принимают нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.

Здравствуйте. Клык удалялся на верхней челюсти? Прикрепите пожалуйста фото лунки. Возможно это иррадиация боли. Воспалительный процесс, отек и повреждение нервных окончаний в челюсти могут отдавать по нервным путям других Зубов или даже другой челюсти.
Так же возможно воспаление лунки(альвеолит). Наличие небольшого острого незакрытого костного края лунки также поддерживает воспаление и боль, которая может отдавать на нижние зубы.

Здравствуйте. Да на верхней.
Сегодня сильная слабость и всё тело ломит до слёз .Возможно слабость из-за удаления зуба?

Температуру измеряли? Признаков ОРВИ нет?

Если на верхней было удаление, то возможно, что боль просто отдает на нижний зубной ряд. Рекомендую сделать рентген, чтобы убедиться, что в лунке не остались осколки. Темболее если вы чувствуете себя плохо, лучше перестраховаться, для своего же успокоения.

Нет температуры .

А боль на нижней челюсти так и держится? Или стала меньше?

Здравствуйте. Сегодня появилась температура от 37 до 37.5 . Прыгает. Отвратительно себя чувствую, очень сильная слабость . Ходила к врачу сделала рентген, прикрепила. Врач прочистил лункун, положил заживляющие лекарство. Сказал что сгусток небольшой , но есть. Не понимаю почему такая температура и слабость? (

Добрый вечер. Посмотрела, лунка чистая, осколков не вижу.
После такого вмешательства, температура 37-37.5 может быть вариантом нормы. Это нагрузка на организм, реакция на воспалительный процесс. Т.к. лунку прочистили, должно постепенно состояние улучшиться. Следите за состоянием. Если через 1-2 дня не станет лучше, то рекомендую снова на очный прием к врачу.

Кристина, здравствуйте!

Удаляла наверху, болит снизу, все верно?
Врач в итоге сгусток сформировал или нет?
Прикрепите, пожалуйста, фотографию лунки зуба
Внизу есть зубы, которые были лечены или беспокоили?

Здравствуйте. Да наверху удалили, а ломят зубы снизу сильно. Нет зубы не беспокояли . Сказал , что да.Да прикреплю.

Кристина, верхний клык не связан, конечно, ветками нервов с нижними. Но есть понятие перекрестных ощущений из-за общих зон тройничного нерва и мышц.
Поэтому вероятнее всего боли на самом деле связаны.
Лунка в целом визуально выглядит неплохо, но т.к. Вы сообщаете, что удаление было сложным, возможны остатки костной ткани или зуба, которые могут вызвать болевые ощущения в лунке зуба и отдавать в нижний ряд.
В таком случае рекомендуется провести рентген-обследование, чтобы исключить все возможные варианты.
Также обычно в таких случаях, если ближайшие 1-2 дня изменений нет, рекомендуется обратиться к врачу очно, чтобы не пропустить осложнений.

Здравствуйте. Ренген прикрепила. Сегодня поднялась температура от 37 до 37.5. Прыгает.
Самочувствие очень плохое, слабость (
Врач сегодня прочистил лунку, положил заживляющие лекарство. Сказал, что сгусток есть , но его мало. Не понимаю, почему появилась температура (?

Здравствуйте!
Вот эти возвышения острые на снимке на практике чаще всего оказываются острыми участками костной ткани зуба, которая травмирует слизистую оболочку и создает боль и воспаление.
Также так может выглядеть подвижная стенка лунки зуба. Такие же симптомы могут быть.
Плохое самочувствие может быть от температуры.
Температура может быть вследствии воспалительного процесса.
Если лунку чистили, то болевые ощущения возможны и температура тоже, т.к. лунку потревожили

Здравствуйте. Лунку почистили после того , как поднялась температура. Может добавить антибиотик? Сегодня температура держится 37.1.
Т. е. я правильно понимаю ничего страшного нет? Это просто такая реакция организма на тяжёлое удаление? Меня беспокоит, что 6 день и температура.

Вы написали про острые участки костной ткани. Имели ввиду, что они остались?