Повторно заболела
Заболела, температура была максимум 37,5, кашель, сильный насморк,слабость , озноб, лечилась ибупрофеном, брызгала нос, за четыре дня, особо легче не становилось, пропила курс антибиотиков цефиксим, 7 дней, стало легче, но насморк и кашель еще были. После курса, неделю все было хорошо, но после опять почувствовала слабость, озноб, температуры не было, или 36,8-36,9, но при этом начало першить горло, насморк то пропадает, то появляется, кашель был не сильный. Боль в горле была один день, а так в основном оно першит, вместе с носом, чувствую именно сухость. Один день вроде лучше, на следующий опять хуже, и так уже неделю. Есть ли смысл заново пропивать антибиотики?
Здравствуйте! Нет, повторно принимать антибиотики самостоятельно не стоит, так как симптомы могут быть вызваны вирусной инфекцией, бактериальная инфекция могла не присоединиться или начался пост-вирусный синдром. Желательно обратиться к врачу, который проведет осмотр, поставит точный диагноз и назначит соответствующее лечение. Самолечение антибиотиками может навредить, так как они не действуют на вирусы и их неправильное использование способствует развитию устойчивости к антибиотикам
Добрый день. Нет, не нужно повторно самостоятельно пропивать антибиотики. Нужно сдать ОАК и кровь на СРБ,чтобы понимать - вирусная или бактериальная природа заболевания. И потом уже подбирать грамотное лечение. Пока можно промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, горло полоскать раствором тантум верде 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раза в день. Витамин С 1 гр 1 раз в день. Пить побольше воды.