Болит левый бок снизу
Здравствуйте, помогите пожалуйста! 13 августа у меня была лапароскопия по удалению кисты яичника слева( по гистологии серозная) и параовиальной кисты справа. Прошло 2 месяца уже. Сначала все было нормально. Через 2 недели пришли месячные, все по графику. Далее в середину цикла( середина сентября) у меня начал болеть правый бок, в области пупка, талии( исключила аппендицит, сделала узи брюшной полости - в норме), далее боль спустилась в правый яичник . Мой гинеколог предположила , что идет овуляция справа( я ей просто написала), спустя несколько дней боль началась слева в области яичника, и была вплоть до месячных, а справа прошло. После того как месячные закончились на 6 день снова стал болеть левый яичник, сделала узи на 7 день. По узи врач сказал что слева не должно болеть, а вот в шейки матке заподозрили полип. Хотя его не было 2 месяца назад ( делала и узи и МРТ). Скажите пожалуйста, отчего боли могут быть слева ? Они то ноющие , то прям стреляют ( отдают в левую ногу, даже в поясницу иногда) , на обезболивающие особо не реагирует. И скажите пожалуйста, может ли быть это действительно полип ? Образоваться за 2 месяца ? Пожалуйста помогите, слева боль прям изматывает . Не знаю что делать. Планируем беременность, но из за болей не знаю, что и делать
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая то, что со стороны гинекологии наиболее вероятные причины таких болей исключены, в таких случаях рекомендуется очный осмотр невролога для подтверждения или исключения неврологической патологии
Полип мог образоваться за 2 месяца, да
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а полип не может давать такие боли ? Его нужно удалять срочно или же можно будет беременность планировать ?
И могут ли быть эти боли как после операции или уже много времени прошло?
полип такие боли не дает. послеоперационные, связанные со спайками - да, могут. но неврологическую патологию все же исключить нужно
Принятый ответ
Здравствуйте .
Учитывая , что исключена гинекологическая патология ( воспаление и объемные образования ) , рекомендуется консультация гастроэнтеролога и невролога , т.к боли в левой подвздошной области могут быть связаны и с кишечником , и с остеохондрозом , и с невралгией.
Полип мог сфомироваться за 2-3 месяца , либо был раньше , но очень маленький , что не рассмотрели при проведении исследования в предыдущие разы.
Здравствуйте, мой гинеколог предположил , что слева растет доминантный фолликул , поэтому тянет . Но эта боль прям очень ощутимая и раньше я никогда не чувствовала так эти процессы, может ли быть это действительно из за роста фолликула ?
И подскажите пожалуйста, что с полипом делать, удалять срочно или можно пока также планировать беременность будет?
Теоретически овуляторные боли могут быть довольно интенсивными , плюс послеоперационные спайки , которые всегда образуются , как бы идеально не слелали операцию .
Полип удалить необходимо до планирвания беременности , т.к. он может потом кровить и будет непонятна причина выделений , толи полип , толи с беременностью что-то не так.
А полипы в шейке матки удаляют под наркозом или амбулаторно как то ?
В шейке матки полип могут удалить на амбулаторном приеме под местным обезболиванием.
Спасибо большое за ответ!
Всегда рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте.Я прекрасно понимаю ваше беспокойство.По результатам ,которые вы предоставили ,не выявлена причина боли в малом тазу со стороны гинекологии.Полип за 2 месяца мог образоваться,и в этом случае рекомендуют его удалить ,что бы он не начал приносить дискомфорт.
По поводу болей ,это может либо кишечник себя так проявлять либо неврологические проявления .
В любом случает в таких ситуациях рекомендуют консультации смежных специалистов (гастроэнтеролог,невролог)
Здравствуйте, скажите пожалуйста а это не может дать после операционная боль ? Или уже достаточно времени прошло ? И насколько опасны полипы ?
Уже достаточно времени прошло после операции.Полип опасен рисками кровотечения и перерождения в плохие заболевания,поэтому лучше его удалить
Скажите пожалуйста, а если получится забеременеть до удаления полипа , это не будет опасно ?
Необходимо будет тогда наблюдаться с полипом
Принятый ответ
Здравствуйте! Полип по узи ставят под вопросом, вам нужно повторно сделать узи на 5-7 день цикла, чтобы подтвердить диагноз, при Наличии полипа на повторном узи диагноз подтвердится.
Боли скорее всего связаны с неврологическими причинами, учитывая , что отдают в поясницу и ногу. Нужен осмотр невролога
Здравствуйте, узи буду обязательно делать в следующем цикле.
Скажите пожалуйста а полип не может давать таких болей ? Мой гинеколог предположила что это болит от роста доминантного фолликула, но раньше ( до операции) никогда я не ощущала эти процессы , максимум в середину цикла полдня какие то легкие ощущения , но точно не такая боль . Или все же после операции это возможно?
Полип не дает болевых ощущений
После операции, если операция была полостная ( с разрезом на животе ) да могут быть за счет спаечного процесса, но если была лапароскопия ( три прокола на животе) тогда как правило спаек нет
Нет, если получится забеременность ничего страшного)
Принятый ответ
Доброе утро!
По УЗИ действительно описывают полип цервикального канала, потому что описывают гиперэхогенное, то есть плотное образование+ с кровотоком, а любой полип имеет сосудистую ножку, которая его питает. Такие полипы не всегда видны на осмотре, они могут скрываться высоко в цервикальном канале. НО, переживать не стоит, и сразу на операционный стол идти не рекомендуют, а все же повторить УЗИ на 5-7 день цикла. И если при повторном УЗИ полип подтверждается, то показана Гистерорезектоскопия полипа.
Что касаемо болей в яичниках, то после операции они имеют место быть, так как структура яичника восстанавливается после операции. И судя по описанию УЗИ в левом яичнике достаточно фолликулов в диаметре до 12 мм. Вероятнее всего в этом яичнике созреет доминантный фолликул и произойдет овуляция.
Также боли лева могут быть связаны с кишечником, где как раз располагается сигмовидная кишка, а она, в свою очередь чаще всего реагирует, когда есть нарушения со столом к примеру.
В подобных ситуациях рекомендовано использовать комбинацию препаратов: спазмолитики+НПВС (Кетопрофен, можно даже ректальные свечи, они будут эффективнее).
Здравствуйте, узи я обязательно буду делать повторно. Скажите пожалуйста, насколько опасны полипы ?
Раньше ( до операции) я никогда не чувствовала рост фолликула, овуляцию, а вот эти 2 цикла что то странное происходит. Ночью сплю не болит , просыпаюсь , не чувствую, минут 10 проходил после сна начинает тянуть, будто печет, а потом и какими то приступами боль (
Понимаю вас, но такие боли могут быть последствием после операции и это проходит, у всех по-разному, но нужно время. Плюс физиологичные процессы как созревание доминантного фолликула, овуляция также могут давать болезненность.
Полипы не опасны, в основном это доброкачественные образования. Они единственное, что могут быть причиной ациклических кровянистых выделений из половых путей, или же длительных менструаций, а также проблем с наступлением беременности. Поэтому если полип подтверждается, то его показано удалять
Если это полип цервикального канала, то есть шейки матки, то нет, опасности в таком случае мы не ожидаем.
Но если это полип полости матки, то при наступлении беременности могут быть риски выкидыша из-за полипа, но это не 100 процентов, просто риски всегда есть.