Развод из-за родни мужа

Добрый день. Хочу немного рассказать о моей жизни, чтобы выяснить проблему. Мы с мужем в браке год и у нас есть ребенок 3-х месяцев. Живем с родителями мужа в поселке. Он помогает родителям с их небольшим бизнесом и помимо этого работает. Мужа дома почти не бывает, я практически весь день нахожусь одна. Готовка и уборка на мне. До брака я работала в крупной фирме в другом городе и получала большую зарплату, даже бизнес моих свекров не дает такой доход. В итоге сейчас я лишена дохода, нахожусь весь день в четырех стенах, без возможности выехать куда нибудь. Теперь о том что меня угнетает: 1. «свекровь»- в связи с проблемами со здоровьем я рожала путем проведения кс под общим наркозом, соотвественно, я не могла доверить жизнь ребенка и свою абы кому. Рашила рожать по контракту у лучшего врача. Стоимость контракта 100 тысяч рублей (для меня это небольшие деньги). Моя свекровь об этом рассказала по секрету всему свету и постоянно прочеркивала, что это очень дорого. Я пыталась с ней поговорить и объясняла причину, но как об стенку горох. Меня это обижало, в итоге я оплатила роды сама, не разрешила мужу оплачивать, чтобы его мать перестала мне высказывать, что это очень дорого и я не экономная. То есть постоянно какие то комментарии с её стороны в мой адрес, но при этом у нас хорошие отношения(потому что я молчу и закрываю глаза на многое). 2. «Свекр»- к моему великому сожалению я люблю чистоту и порядок, но члены моей семьи очень неаккуратные, особенно это свекр- ест конфеты и разбрасывает фантики, столешницы в кухне постоянно пачкает чаем и кофе, в ванной после него хаос, ходит дома в уличной обуви, спит в зале. Мне приходится ходить за ним с тряпкой и шваброй, а я с младенцем как бы, мне тяжело физически, а морально ещё больше (чувствую себя служанкой), а грязь дома не переношу, сходу с ума когда грязно… теперь главная проблема, моя золовка - если я ещё готова терпеть родителей мужа, но эту даму и ее детей терпеть не могу. Каждые выходные, каникулы её трое детей у нас дома, она их оставляет и уезжает сама отдыхать, ходить по кафе, гулять с подругами, ездить с мужем в отпуск, либо ещё оправдание - ей плохо, у нее депрессия, дети ее раздражают. Ей прекрасно, а вот мне сами понимаете. Дети у нее странные какие то, устраивают беспорядок, приводят соседских детей в дом, шумят естественно, чем будят моего ребенка, ходят за мной по пятам, чуть ли не со рта достают то что я ем, вечно голодные, постоянно лезут к моей дочке, трогают и дергают бедную(вот для примера: мой ребенок капризничал и я ее еле уложила спать, только присела попить чай и дочь золовки побежала светить фонариком в глаза моей дочери, чем её разбудила естественно). Так как свекровь работает с детьми золовки нахожусь я. Приходится готовить и кормить ещё и их, а сама при этом не могу даже воды попить, потому что мой ребенок просыпается и начинает плакать… думаю, что вы поняли ситуацию. Золовка привозила своих детей ко мне беременной даже когда те болели. Я неоднократно говорила мужу, что у меня нет сил так жить, чтобы поговорил с матерью и сестрой, но все бестолку. Мне муж запретил говорить с ними на тему о том, чтобы она не приводила детей так часто… с моей дочкой золовка не сидит, подарки не дарит, а вот мои сестры и брат одаривают малышку всем. С мужем я говорила на эту тему и объясняла ему, что сестра просто пользуется мной, что мне тяжело, я схожу с ума в этой обстановке, чтобы он принял меры- чтобы мы съехали. Изначально он был против и говорил, что попытается исправить все, но понял что невозможно это исправить, сказал, что будем съезжать, но теперь говорит, что у нас нет денег чтобы съехать, что не оставит родителей. На фоне всего этого я решила, что если не съедем, то я подам на развод, потому что моя жизнь до брака была намного лучше… сейчас единственный смысл жизни это мой ребенок. Я не знаю как поступить - хочу чтобы ребенок рос в полноценной семье, люблю своего мужа.. если бы ни его родня, то мы бы были счастливы (за 2 года отношений мы ни разу с ним не сорились). Помогите пожалуйста разобраться в себе и принять правильное решение, потому что я уже не знаю что я хочу и что мне делать…

Астма, коррекция позвоночника(установлена металлоконструкция)
30 лет

Здравствуйте, Светлана!

Ваше состояние вполне объяснимо - вы оказались в замкнутом пространстве, без личного времени, поддержки и контроля над своей жизнью. После родов организм и психика особенно уязвимы, а постоянное напряжение и чувство несправедливости усиливают тревогу и раздражение. Сейчас вы не просто устали - вы эмоционально истощены.

Ваша ситуация типична для молодых семей, живущих с родителями одного из супругов. Здесь смещаются границы: вы будто не хозяйка своей жизни, а гость, обязанный всем угождать. Муж, возможно, не осознает глубину вашего дискомфорта: для него это привычная среда, а для вас - потеря независимости. Поэтому любые разговоры с ним должны быть не упреками, а признанием чувств: «мне тяжело, я не справляюсь, я теряю себя». Это не обвинение, а сигнал о помощи.

Что касается свекрови, свекра и золовки - они не изменятся, потому что их поведение не имеет последствий. Важно, чтобы именно ваш муж понял: границы семьи начинаются там, где заканчивается участие его родственников. Вы не должны быть няней чужим детям и домработницей в общем доме.

Что можно сделать уже сейчас:

1. Найдите возможность хотя бы на пару часов в неделю выходить из дома (прогулка, подруга, кружок, библиотека). Вам нужен воздух и ощущение собственной жизни.
2. С мужем обсудите не «съезд или развод», а «что нужно изменить, чтобы я могла дышать». Иногда съёмная квартира/дом на время - не разрыв с родителями, а шаг к сохранению брака.
3. Если возможно, подключите семейного психолога: вам нужно место, где можно безопасно выговориться и восстановить силы.
4. Не вините себя за раздражение. Вы не капризничаете - вы защищаете своё внутреннее пространство и ребёнка.

Главное сейчас - вернуть себе ощущение безопасности и влияния на свою жизнь.