Как долго можно принимать БАДы
45 лет. Пью на постоянной основе Омега 3, инозитол и коллаген уже 3-4 месяца. Подскажите, нужно ли делать перерыв или могу их принимать на постоянной основе? Если нужно, то с какой периодичностью? Еще хочу подключить ресвератрол, 5 нтр и индол. По ним вопрос такой же. Пока каких-то симптомов менопаузы не наблюдаю. Принимаю это все, чтобы максимально отложить ее наступление.
Добрый день, Елена!
Отложить наступление менопаузы невозможно. Количество яйцеклеток закладывается еще до рождения и расходуется непрерывно до наступления климакса. Никакими БаДами невозможно затормозить этот процесс.
Есть несколько исследований, в которых говорится, что адекватный уровень витамина Д влияет на фертильность и немного повышает уровень АМГ. Уровень АМГ отражает запас яйцеклеток.
Важно придерживаться сбалансированного питания, физической активности и полноценного сна, не менее 7-8 часов.
Нет ни одного исследования, показывающего, что прием указанных вами добавок смог отсрочить наступление менопаузы.