Непереносимость лактозы

Здравствуйте. Сын 4 года, были жидкие пуки, после положительного результата аллергии на молочку у дочке убрали молочку из рациона у всей семьи временно, после чего заметила у сына пуки тоже пропали. На протяжении 5 месяцев не употребляли ее, пришло время идти в сад, сдали сыну на аллергию не показало. Через 3 дня после питания общего в саду начались пуки снова. Убрали молочку снова сдали анализы не сразу через 1,5-2 недели. Результаты прикрепляю. Как сейчас действовать и стоит ли пересдать анализ на углеводы и перед этим вернуть опять молочку? Какие сроки должны быть чтоб результаты были информативны?

Ребёнку 4, перегиб желчного, холязион периодами.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленные анализы не показывают аллергии на молочный белок: уровень антител IgE к молоку, казеину, альфа-лактальбумину и бета-лактоглобулину равен нулю, что исключает именно иммунную реакцию. При этом жалобы, появляющиеся после употребления молочных продуктов, чаще всего связаны с непереносимостью лактозы, то есть временным снижением активности фермента лактазы, который расщепляет молочный сахар.
Такое состояние нередко встречается у детей после кишечных инфекций, при изменении питания или несформированной микрофлоре. В копрограмме отмечено небольшое количество крахмала и йодофильной флоры — это может отражать неполное переваривание углеводов, но сам анализ считается устаревшим и не отражает всей картины, поэтому не используется для постановки диагноза. Для уточнения ферментной активности кишечника чаще применяют исследование кала на углеводы. Чтобы результат был достоверным, важно, чтобы молочные продукты присутствовали в рационе не менее трёх-пяти дней перед сдачей анализа, иначе уровень сахаров будет нормальным даже при их непереносимости. Если после введения молочки вновь появляются газы, урчание или жидкий стул, обычно ограничивают продукты с лактозой, используют безлактозное питание и фермент лактазы, например Лактазар по 1 капсуле на приём молока курсом 2–3 недели.