Консультация терапевта /

Восстановление после ковида — вопрос №372128

Была одышка и кашель спазматический, после эуфиллина прошел, но сейчас одышка как будто сердечная сначала возникала при повышении давления и проходила со спадом, но сбивалась только моксинитекс или коринфаром, лозап не помогал, дня назад неотложка посоветовала вместо лозап вамлосет 5/80, выпила вечером одну таблетку, через пару часов возникла одышка почти постоянная, даже в состоянии покоя возникает иногда спонтанно. И такое чувство, что кожа спины вчера несколько онемела. Это может быть связано с лекарством? И как убирать одышку

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Давно ли вы делали ЭКГ и ЭХО кг?
Кардиолог, Терапевт
Это связано с течение ковид инфекции, ВАм в первую очередь надо сдать кровь на уровень Д -димера, гормонов щитовидной железы и записаться на физиотерапию

Пульмонолог, Терапевт
Вам нужно обязательно в ближайшее время сделать ЭКГ и ЭхоКГ. у вас нет отеков?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Возможно у вас есть сенсибилизация на препарат. Но если кашель,купирующийся эуфиллином, был идо приема вамлосета,то надо делать спирометрию с проведением специального теста на бронхолитик, и исключать бронхообструктивный синдром. Вамлосет больше не принимать. Если есть гипертензия, то принимайте один амлодипин.
Клиент
Лариса, спасибо, принимать дальше не стала, но Амлодипин раньше давление не снимал, а лозап сейчас не помогает, поэтому принимаю коринфаром, хотя понимаю, что он считается скорой помощью, но не знаю чем заменить
Терапевт, Нефролог
Дозу амлодипина увеличить до 10 мг или заменить на Кордипин XL 40 мг/сут
Клиент
Лариса, спасибо, Амлодипин пила 10мг но без особого результата а кордипин же имеет то же самое действующее вещество что и у коринфаром, смысл?
Терапевт, Нефролог
Действующее вещество тоже, что и у коринфара,которым вы сбиваете давление, но механизм действия медленный, рассчитанный на 24 часа. Препарат для базового гипотензивного лечения, а не для кратковременного купирования гипертонического криза. А как скорую помощь продолжать принимать коринфар 10 мг под язык.
Эффективность всех базовых препаратов и их комбинаций оценивать только через 10-14 дней непрерывного приема, дать возможность организму адаптироваться к смене препарата.
Клиент
Лариса, спасибо, даже не знала, что так можно, хотя про коринфар ретард слышала, но думала, что его используют когда ооочень высокое давление. Тогда наверное можно попробовать так, по крайней мере на коринфар такой реакции как получилось с вамлосет у меня нет. А можно кордипин сочетать с конкором,я его утром принимаю, у меня пульс часто больше 80-90? И ещё чем то можно снимать одышку сейчас?
Терапевт, Нефролог
Можно сочетать с конкором, они будут дополнять гипотензивное действие друг друга. Если на конкоре у вас держится нормальный пульс, то убирать одышку можно ингаляцией беродуала. Но поскорее разобраться с ее причиной.
Клиент
Лариса, спасибо большое за советы, я пробовала ингаляцию с беродуалом, когда была одышка явно бронхолегочная и что-то ещё больше раскашлялась и теперь побаиваюсь немного эксперимента с беродуалом
Терапевт, Нефролог
Тогда до выяснения "обстоятельств дела" принимайте эуффилин, но помните, что он может вызвать учащенное сердцебиение.
Запланируйте: Спирографию, УЗИ сердца, ЭКГ, КТ грудной клетки (если не делали в бдлижайшие полгода) или обзорную рентгенографию легких, анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Клиент
Лариса, спасибо, что нибудь для сосудов можно пропить? Что лучше Панангин, магний в6? Так начала пить дигидрокварцетин
Терапевт, Нефролог
В дигидрокверцитине есть рутин, он является протектором сосудистой стенки. Можете принимать магний Б6.
Клиент
Лариса, т.е. дигидрокварцетин пока не надо? Заменить на магний в6?
Терапевт, Нефролог
Нет, можете продолжать дигидрокверцитина и дополнительно добавить магний.
Клиент
Лариса, понятно, а про беродуал Вы имели в виду ингалятор или ингаляцию с физраствором?
Терапевт, Нефролог
Не важно, что есть в наличии.
Клиент
Лариса, спасибо Вам огромное, было очень приятно с Вами общаться!
Терапевт, Нефролог
На здоровье! Рада,если была Вам полезна!