ПА на фоне приема Ципралекса ?

Добрый день. Около месяца , может недель 5 принимаю ципралекс в рабочей дозировке (10 мг) + утром 1/2 таблетки тералиджена и на ночь 1 таблетка тералиджена. Лечим генерализированное тревожное расстройство. Адаптация прошла +~ нормально, настроение хорошее, казалось, что все отлично. Но беспокоит следующее : на прошлой неделе в воскресенье было ужасное настроение, плаксивость. На этой неделе опять начались легкие тревоги по поводу здоровья, вчера особенно сильно , накрутила себя , но выпила тералиджен и уснула. Проснулась в 12 ночи в очень плохом состоянии: мандраж , страх смерти, сердце проваливалось, хотелось даже скорую вызвать. Сейчас просто внутренняя дрожь и тревога внутри сжимает. Вопрос: это может быть на фоне лечения или все же это физический недуг и нужен врач ? Просто казалось, что адаптация уже должна была бы пройти. Стоит ли идти к неврологу и решать вопрос о повышении дозировки ципралекса ? Или не подходит ципралекс ? И самый вопрос: есть ли риск смерти при приеме антидепрессантов? Звучит глупо, но для тревожного человека - это самый важный вопрос. Также еще параллельно пью Ярину плюс.

СПКЯ
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Антидепрессанты- одни из самых безопасных и изученных препаратов. По показаниям они разрешены даже в беременность.
По описанию вероятнее дозировка ципралекса недрстаточная. 10мг - это минимально эффективная дозировка. При отсутствии полной ремиссии ее повышают в таких случаях до 15мг в сутки и через 4 недели оцениваем эффект. Если есть полная ремиссия,от этого и отсчитываем минимальный курс приема 12 месяцев. Если ремиссии нет, то повышают до 20мг в сутки и опять оцениваем эффект через 4 недели. Если и этого недостаточно, то препарат меняют.
При достижении ремиссии тералиджен отменяют, он не принимается на постоянной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию у вас была паническая атака. В таких случаях рекомендуется рассмотреть занятия с психологом (метод КПТ). Также возможно повышение дозы препарата до 15мг в сутки.

Негативного влияния на жизненно важные центры (регуляция дыхания, работа сердца) не установлено.

Принятый ответ

Здравствуйте
Риска смерти нет. Они считаются безопасными.

Эсциталопрам начинает оказывать эффект в дозировке 10 мг примерно через месяц после начала приема.
Иногда дозировки препарата -10 мг недостаточно. Это минимальная дозировка эсциталопрама . Необходимо в таком случае дозировку корректировать.
При недостаточном эффекте эсциталопрама в дозировке 10 мг повышают до 15-20 мг. Минимум принимать нужно год после нормализации состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, риска смерти нет на фоне приёма антидепрессантов. Вероятнее всего, Вам нужно увеличить дозировку Ципралекса ( Эсциталопрама) до 15 мг в сутки, так как 10 мг- это минимальная дозировка.

Принятый ответ

Доброе утро!
Отвечая на ваши вопросы:
1. Описанная симптоматика не похожа на проявление какое-либо заболевания, а укладывается в рамки тревожного расстройства, панический атак.
2. Минимальная рабочая дозировка 10 мг, ее принимают в течение месяца и оценивают результат. Если недостаточно, то увеличивают до 15 мг и также принимают месяц. Потом решается вопрос о возможном подъеме дозировки до 20 мг. И при сохранении симптоматики уже - смена препарата.
3. Риска смерти от антидепрессантов нет. На данный момент группа препаратов хорошо изучена, имеет относительно небольшие побочные эффекты и используется по всему миру.