Консультация педиатра /

Рост ребенка — вопрос №372201

Ребенку 12лет он весит 34 кг рост 138 за 3 месяца не подрос только 2кг набрал есть скалеоз 7 градусов что делать какая норма роста должна быть что делать к кому обращаться какие анализы можно сдать

Педиатр
Добрый вечер! Рост 138см это незначительное отклонение , если мы оцениваем по центильной таблице. Однако, рост это генетически детерминированный признак. Если родители невысокого роста, то в принципе это не должно быть вас так беспокоить. Вы можете обратиться к эндокринологу , проверить половые гормоны и гормон роста. Скачки роста подростки дают резко, поэтому вероятнее всего ваш скачок ещё впереди.
Что касается сколиоза в 7градусов, то это требует лишь регулярных занятий ЛФК. Идеального позвоночника сейчас нет в принципе. Будьте здоровы!
Клиент
Майя, спасибо