E coli (1000000) в посеве из влагалища

В посеве из влагалища обнаружили стрептококк, пропила антибиотик амоксиклав 7 дней, баксет форте, мази и крема по назначению нашего гинеколога. Через 2 недели после окончания лечения пересдали посев, в результате Патоген: Escherichia coli Концентрация: 1000000(1000000 - 1000000) Амикацин: S Меропенем: S Амоксициллин/Клавулановая кислота: R Левофлоксацин: R Цефотаксим: S Триметоприм/Сульфаметоксазол: R Что делать?

Нет
8 лет

Здравствуйте, кишечная палочка является условно-патогенной флорой, которая в норме живёт во влагалище, в том числе и у маленьких девочек.
В таких случаях ориентируются на наличие жалоб. Если есть зуд, жжение, обильные выделения из влагалища, неприятный запах, то лечение необходимо. Если же ничего не беспокоит, то дальнейшее лечение не требуется.
Что-то беспокоит малышку?

Нет, сейчас ничего не беспокоит. Были выделения перед лечением стафилококка, после лечения ничего не беспокоит.

Принятый ответ

В таком случае ничего не нужно для дальнейшего лечения. Единственное, подмывать девочку строго спереди назад специальными средствами (например, Лактацид бэби) или водой, не мылом! Также для более быстрой нормализации флоры можно в таких случаях после гигиенических процедур 2 р/сутки-15 дней использовать гель Фагогин наружно на область вульвы, он не содержит антибиотиков, поэтому не влияет пагубно на полезную флору, а макрофаги в составе эффективны в отношении условно-патогенной флоры, в том числе кишечной палочки.

Большое спасибо!

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации кишечная палочка является условно-патогенной микрофлорой организма. В норме живёт во влагалище. Для того чтобы начать лечение необходимо ориентироваться на жалобы. Какие у вас жалобы?

Сейчас жалоб нет, сдавали повторно, чтобы удостовериться, что пролечили стрептококк, а в итоге такой результат.

Принятый ответ

Тогда пройдите курс протиотиков внутрь
Они заселят влагалище через кишечник и справятся

Продолжить пить Баксет форте?

Принятый ответ

Добрый день!
Если по мазку на флору нет воспаления и изменения микрофлоры
Нет выделений из половых путей
Покраснения
Хороший анализ мочи
То в данной ситуации возможно не применять а/б лечение
Так как титры Кишечной палочки чуть выше нормы
Она может присутствовать во влагалище
В небольшом количестве

Можно в данной ситуации использовать
Фагогин гель курсом ( по согласованию с лечащим врачом) наружно

Пробиотики внутрь с предложением бифидобактерий