Амикацин новорожденным

Добрый день. Нам 14 дней от рождения. Попали в паталогию с дакриоциститом, сильно гноился глаз. Сдали посевы все, которые могли, в том числе с глаза и с носа, высеяли золотистый стафилококк. Врач назначила амикацин. Колят внутримышечно 2 раза в день. Прокололи 4 дня. Гной из глаза исчез на 2 день, глаз сейчас вообще не беспокоит. Врач предлагает колоть антибиотик 7 дней, типо чтобы наверняка. У ребёнка никаких проблем и жалоб не наблюдается, кроме жидкого стула от антибиотика. Если я откажусь от уколов, проколов 5 дней, могут быть какие-то последствия в плане выработки резистентности? Я ужасно боюсь побочек от этого антибиотика, считаю, что 5 дней оптимально, да и вообще пожалела, что начали колоть. Но врач настаивает на 7 днях.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Золотистый стафилококк является условно-патогенной флорой. То есть, он может в норме присутствовать в организме. И низкие титры его, не требуют специфического лечения.
Скажите, известен ли титр стафилококка?
Осматривал ли малыша офтальмолог?

5 дней приёма антибиотика достаточно, чтобы не возникла антибиотико резистентность организма к данному антибиотику. В таком случае отмена по истечении 5 дней безопасна.
На фоне жидкого стула из-за антибиотика можно давать ребенку пробиотик Баксет бэби. Он крепит с тул

Владислав Юрьевич, мы находимся в патологии новорожденных, с анализами не давали знакомиться. Но заведующая, которая нас ведёт, и ссылается на высокие титры (были установлены до приёма антибиотика). Но внешне все прекрасно. Просто в побочках амикацина указано влияние на слух. Это пугает.

Владислав Юрьевич, офтальмолог осматривал, с его стороны претензий нет

На все препараты, в том числе и Амикацин производители обязаны указывать возможные побочные эффекты, которые теоретически могут быть.
За это переживать не стоит.
После 5 дневного курса антибиотика - резистентность как правило не вызывается. (Риск развития антибиотико резистентности как правило есть при резкой отмене антибиотика курсом менее 3 дней)
Если со стороны Офтальмолога нет никаких нареканий - это очень хорошо

Владислав Юрьевич, сегодня делали аудискрининг, одно ухо не ловит сигнал. Что это может значить?

Однократное исследование не говорит о наличии патологии.
В таком случае показан очный осмотр ЛОРа, после осмотра повторное исследование

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

Для профилактики диареи на фоне лечения антибиотиком рекомендуют прием пробиотика Бак-сэт бэби, он крепит стул.

Обычно, курса 5 дней данного антибиотика достаточно для профилактики антибиотикорезистентности. .

Принятый ответ

Добрый день. Если жалобы проходят на 2 день использования , то 5 дней обычно достаточно. Для нормализации стула используют пробиотики , например баксет бейби, он так же крепит стул помимо восстановления микрофлоры

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что 5 дней, антибиотика будет достаточно,если все симптомы полностью пройдут

Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик например бак-сет или Энтерол на 10 дней.

Анна Николаевна, здравствуйте, эти препараты содержат пребиотик или пробиотик? Искала препараты с прЕбиотиком, толком ничего не нашла

Принятый ответ

Здравствуйте!

Так как вы начали уже колоть антибиотик, следует закончить курс 5-7 дней, чтобы в дальнейшем не было резистентности к данному препарату .
Также начните прием пробиотика - бифистим/биогая/баксет , для нормализации флоры, после приема антибиотиков

Галина Александровна, добрый день, вопрос в том, имеет ли значение колоть 5 или 7 дней?

Минимальный курс 5 дней . Так что можете проколоть 5 дней