Консультация рентгенолога /

Безопасность для пожилых. — вопрос №372247

Здравствуйте,
Исходные данные:
Женщина, 83 года, гипертоник с мерцательной аритмией и сердечной недостаточностью, три года назад был инфаркт, год назад установлен стент. Невролог запросил МРТ или КТ шейного отдела и головного мозга.
Хотелось бы узнать можно ли делать МРТ или КТ при стенте и при наличии остальных болячек для столь пожилого человека?
Достаточно ли информации на простых рентгеновских снимках для врачей в такой ситуации?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! КТ делать можно, это более информативный метод нежели обычный рентген. Возможность МРТ под вопросом, после консультации с рентгенологом
Клиент
Регина,
Спасибо за ответ. Сомнения в том, что многие врачи у нас в поликлинике (Москва) настоятельно не рекомендуют делать КТ в таком возрасте и с кучей болезней, но для того, чтобы выявить из-за чего происходят приступы, невролог запросил или КТ или МРТ. Если вкратце, то у неё за последний год почти ежедневно во второй половине дня начинаются приливы жара начиная с головы и волнами по телу и к ногам. При этом начинает сильно жать в левой груди. По шейному отделу и голове, как бы мурашки бегают. Давление поднимается, бывает и нет. Продолжается от часа до 6 часов. Принимает в этот момент корвалол и глицин.
К сожалению, ни кардиологи, ни терапевты, ни эндокринологы не знают, что делать надо….

Невролог, Детский невролог
В вашем случае в идеале это мрт с ангиографией, но при наличии стента, могут не сделать , тогда кт, это информативно и гораздо быстрее
Рентгенолог
Добрый день. Если говорить про головной мозг, то только МРТ. В шейном отделе МРТ также информативнее, но можно и КТ обойтись, в принципе.

Все перечисленные вами хронические заболевания никак с МРТ не взаимодействуют, коронарные стенты в подавляющем большинстве ситуаций сделаны из нитинола и во время МРТ также никаким воздействиям не подвержены.

Тут главное вам понимать, что исследования эти делаются скорее для исключения какой-то серьёзной патологии, например метастазов в головной мозг, что редко встречается, слава богу. Причину перечисленных вами симптомов они вряд ли помогут найти, но исследования нужны для неврологов, чтобы "развязать руки" им в плане назначения отдельных препаратов. Я бы на вашем месте попутно искал грамотного невролога для консультации после МРТ/КТ.