Жизнь после ВПЧ

Добрый день! В начале этого года закончила лечение от ВПЧ, сегодня пришли результаты, что ничего не обнаружено. Вопрос состоит в следующем: во время лечения воздерживались от интимной жизни, пользовалась интимными игрушками. Как их сейчас обработать, чтобы была возможность ими и дальше пользоваться и не бояться снова заразиться?

20 лет

Здравствуйте! Для обработки рекомендуется пост в мыльном растворе. Чтобы далее не заразиться впч, осо енно Высокоонкогенным типами, рекомендуется вакцинация от впч, например вакциной Гардасил , 1 курс вакцины защищает на всю жизнь

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае достаточно обычного качественного мытья игрушек, не нужно их кипятить или обрабатывать как-либо иначе: дело в том, что вирус ВПЧ не живет вне организма во внешней среде. То есть вне шейки матки живой женщины он сразу погибает и им невозможно заразиться подобным образом, даже если вообще игрушки не мыть.

Здравствуйте, рекомендуется вымыть игрушки с мылом, также можно обработать раствором Мирамистина, также после каждого использования.
Наилучшей профилактикой ВПЧ является вакцинация, например вакциной Гардасил

Здравствуйте. Как правило в таком случае достаточно просто мыть игрушку перед использованием, больше никакой дополнительной обработки не требуется, заразиться так вообще ничем нельзя, микроорганизмы не живут на воздухе