Сыпь на руках и ногах

Ребенку 8 лет. Летом стали замечать сыпь на плечах, предплечьях потом и на бедрах. Не волдиры, как мелкие прыщики, наощупь сухие, не зудят. Пока были только не плечах, думала, что "гусиная кожа", как у меня) Педиатр сказала, что аллергия. Пропили фенистил с полисорбом-не помогло. Сейчас даю цетрин. Вроде, выраженность меньше, но не проходит.

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы необходимо фото изменений.
По описанию на аллергию не похоже.
Похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза. Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например липикар urae или урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. После контакта с водой увлажняющие средства (липикар ИЛИ липобейз) Средств полностью убрать гиперкератоз не существует. Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка.
Может самостоятельно пройти со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо вам большое. Посмотрела фото в интернете-точно наш случай.

На здоровье.