Результаты холтера
Здравствуйте уважаемые врачи! Помогите пожалуйста расшифровать результаты холтера. (результат прикрепляю). Возникает боль в груди, ноющая, иногда как будто простреливает (очень редко). Был у невролога, ставила межреберную невралгию. Так же неврологом был поставлен грудной остеохондроз. Боли в спине бывают между лопаток. В левом соске редко тоже появляются, слева чуть ниже где ребра подмышечной впадины (тоже редко). Чаще всего это грудная клетка и спина. Делал МРТ протрузий и грыж не обнаружили. Были изменения в 7-8 позвонках, и возможно (это не точно было сказано) гимангиолипома. Еще по ЖКТ был поставлен диагноз ГПОД 2 степени и эрозии (эрозии пролечил как прописывал врач медикаментозно и диетой)
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Эктопический ритм-это результат влияния парасимпатической системы на сердце, не является патологией.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах допустимого.
Ишемии нет.
Всё спокойно!
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Такое состояние не может вызывать боль в грудной клетке?
Нет, такие изменения никак не влияют на боли в груди.
Наталья Евгеньевна, я был у невролога. Мне кучу препаратор назначали Мидокалм 150 вечером 1р. в день.
Пентоксифиллин 100мг. тоже вечером 1р. день. Габапентин 1 раз в день. Лежал в стационаре, там кололи Камбилипен (если правильно пишу название). Пирацетам. Мукосат. Еще что-то уже не помню.
Я уже и мазями мазал Петалгин, Аленталь крем. Даже бывает Меновазин использовал.
Это практически ничего не помогает. Боли в груди как были так и есть.
Просто во время экстрасистол (как бы правильно объяснить), сердце как будто толи бухает, толи вибрирует.. Бывает что из-за этого даже ладони потеть начинают. Может я просто какие-то неправильные страницы исследования прикрепил?
Возможно, что у вас на фоне повышения тревожности, активации нервной системы как раз боли в груди и не уходят. В таких случаях подключают антидепрессанты, успокоительные препараты
Наталья Евгеньевна, Я бы не сказал что я тревожный человек. Тест проходил на тревожность, по результату тревожность очень низкая. Хотя мне невролог назначала Атаракс, когда я говорил что начинаю переживать из-за возникающих экстрасистол. Боли конечно были, но слабовыраженные.
Я даже в стационаре пролечился. Боль сохранялась не большая, а потом все обратно вернулось. Даже можно сказать что не проходя совсем.
Уже не знаю к кому обратиться)
Поняла.
В таком случае можно дополнительно проконсультироваться с психотерапевтом и попробовать подобрать посильнее препараты.
Но однозначно, признаков сердечной патологии нет
Наталья Евгеньевна, а если обратиться к нейрохирургу по поводу спины? Или в этом нет никакого смысла?
Можно проконсультироваться с нейрохирургом, это не помешает!
Наталья Евгеньевна, Благодарю вас за ответ!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте, по холтеру нормальный синусовый ритм ,со склонностью к повышению пульса в дневное время ,эпизоды предсердного ритма ( норма ) ,экстрасистол нормальное количество,интервалы в норме , ишемических изменений не зарегистрировано ;
Здравствуйте!
По результату:
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Нарушения проводимости не зафиксировано.
Экстрасистол - нет
Ишемии нет.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!😊🙏🏻
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте! Как нет экстрасистол, если они там есть, может я не правильные странички просто прикрепил?
Просто на последней странице написано
21 одиночная желудочковая экстрасистола 2-х морфологий (днем)
589 одиночных суправентикулярных экстрасистол (574 днем, 14 ночью)
Нормальное количество ( такие показатели допустимы )
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. ,
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.
Алена Германовна, по поводу проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника, я был у невролога. Мне кучу препаратор назначали Мидокалм 150 вечером 1р. в день.
Пентоксифиллин 100мг. тоже вечером 1р. день. Габапентин 1 раз в день. Лежал в стационаре, там кололи Камбилипен (если правильно пишу название). Пирацетам. Еще что-то уже не помню.
Это практически ничего не помолго.. Боли в груди как были так и есть.
Алена Германовна, забыл написать, мали и нпвс тоже не особо помогали и до сих пор мажу, тоже не особо помогают. И еще подскажите, а почему на грудь нельзя мазать?
В таких случаях может иметь место миофасциалтный болевой синдром. То есть это гипертонус мышц на фоне постоянной тревоги
Алена Германовна, проходил тест на тревожность, уровень очень низкий. Я не сказал бы что я тревожный человек.
Может ли такое состояние вообще давать остеохондроз?
Я просто не понимаю уже что делать и куда обращаться к какому специалисту..
Вроде здоровый (относительно конечно) парень. А вот такая напасть и непонятно что дает такие боли. Толи ГПОД 2 степени, толи остеохондроз. Вообще не понимаю.
Алена Германовна, извините что вопросами достаю. Вы сказали про гипертонус мышц. Но, я принимаю мидокалм, габапентин (как невролог советовал) боли сохраняются, бывают конечно слабовыраженные но потом возвращается все.
К кому можно обратиться, если по холтеру вы говорите все нормально? Или может нужны какие-то другие обследования в области сердца?
Принятый ответ
В столь молодом возрасте и при нормальном холтере вероятность ИБС крайне низкая.
Скажите, а изжога есть?
Алена Германовна, вроде бы нет, но я не совсем бывает понимаю изжога ли это или так спина отдает. Потому как боль в грудной клетке, она бывает как ноющая, так и жжение.
Я принимаю иногда Омез перед едой, так как переживаю что опять что-то с желудком будет. Нужно записаться на повторный ФГДС и к гастроэнтерологу, но пока такой возможности нет.
А вообще, если подумать, то, я бы наверное сказал что изжоги скорее нет чем она есть.
Здравствуйте
Не переживайте. По суточному мониторированию экг ритм синусовый.
Блокад нет, количество экстрасистол не увеличено.
Нарушений ритма не фиксируется.
Ишемии по данной записи нет.
Буду рада помочь
Регина Рафагатовна, я не совсем помню сейчас, либо мне это поставили по УЗИ которое делал в марте этого года, либо по скорой, неполная блокада правой ножки пучка гиса. Может ли это давать какие-то симптомы?
Неполная блокада пнпг особенность проведения, не является патологическим симптомы не дает.
Регина Рафагатовна, я был у невролога. Мне кучу препаратов назначали Мидокалм 150 вечером 1р. в день.
Пентоксифиллин 100мг. тоже вечером 1р. день. Габапентин 1 раз в день. Лежал в стационаре, там кололи Комбилипен (если правильно пишу название). Пирацетам. Мукосат. Еще что-то уже не помню.
Я уже и мазями мазал Пенталгин, Аленталь крем. Даже бывает Меновазин использовал.
Или к кому-то другому специалисту нужно обратиться?
Потому что бывает что боль в груди, что даже жжет, иногда не получается глубокий вдох сделать (при этом никаких болевых ощущений не возникает).
Уже просто не знаю что делать. УЗИ делал, ЭКГ делал, сейчас вот свежие результаты Холтера сделал.
МРТ грудного отдела позвоночника делал, там протрузий и грыж не обнаружили. Нашли (но сказали сто не точно) изменения 7-8 позвонков гимангиолипома.
Бывает еще такое что нажимаю на грудную клетку слегка и боль усиливается, в спину отдает.
ФГДС делал, там ГПОД 2 степени.
В подобных случаях советуем лечение у невролога, вероятнее всего боли не связаны с работой сердца.
Регина Рафагатовна, я вам написал что обращался к неврологу, мне были назначены препараты. Я описал выше. Но боли не снимаются.
Получается что с сердцем все в порядке и такое количество экстрасистол является нормой за сутки?
Я так понимаю что синусовый ритм это хорошо.
Просто в заключении написано: Max RR 1352 мсек 05:28 (я так понял это конкретное время в которое это было зафиксировано) на фоне синусовой брадиаритмии я не понимаю что это такое, но слово аритмия....
Количество экстрасистол до 1000 является вариантом нормы.
Синусовая аритмия это изменение пульса в течение определённого промежутка времени.
Описанная картина выше характерна для патологии позвоночника и нервных окончаний, либо же из-за патологии желудочно-кишечного тракта.
В таких случаях необходим очный осмотр специалиста.
Боли связанные с работой сердца чаще всего возникают при интенсивной физической нагрузке, при наличии структурных изменений в сердце
Регина Рафагатовна, как все запутано... Я был на очном приеме у невролога, лечился и по невролоии так же лежал в стационаре. Боли сохраняются. Так же делала ФГДС и был на очном приеме у гастроэнтеролога, она мне нольпазу прописывала 40мг 1 раз в день и диету, это соблюдал, однако боли все равно есть. Может быть мне обратиться к нейрохирургу? У меня есть на руках результаты МРТ грудного отдела позвоночника.
А то я уже не знаю к кому обращаться. Вас уже замучил своими вопросами.. хотя вы говорите по сердцу все нормально, патологий нет.
Принятый ответ
В таком случае можно проконсультироваться с нейрохирургом.
Регина Рафагатовна, благодарю вас за ответы!