Кашель уже месяц, тяжело вдохнуть полной грудью.

Заболела месяц назад, температура, насморк, кашель. Пила ацц, колдрекс, терафлю. Все прошло кроме кашля, с мокротой, до тошноты и не проходит.

Нет
39 лет

Здравствуйте!

Такая картина бывает при постназальном затеке слизи, когда из-за стекания слизи из носоглотки возникает длительный кашель, раздражая рецепторы он может провоцировать рвотный рефлекс

Также возможен поствоспалительный кашель - такое часто бывает после вирусных инфекций, кашель сохраняется до 8 недель

В подобных случаях важно исключить наличие текущего воспаления по клиническому анализу крови и С-реактивному белку, чтобы быть уверенными, что нет бактериальной инфекции

На КТ органов грудной клетки признаков пневмонии нет, описаны признаки воспаления в стенках бронхов - бронхит

Уточните, какой объём и цвет мокроты отходит - прозрачная, жёлтая, зелёная?

Есть ли ощущение стекания слизи по горлу, усиливается ли кашель после сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мокрота между прозрачной и желтой , слизи по горлу нет. Кашель усиливается лежа и до сна и после.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сомневаюсь в правильности описания кт

Принятый ответ

Такой цвет чаще говорит о неосложнённом воспалении, но не исключает бактериальную инфекцию

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С реактивный белок - чтобы точно понимать выраженность и характер воспаления

Чаще всего так бывпет при синдроме постназального затека - это когда слизь из носа или околоносовых пазух стекает по задней стенке глотки, даже если её не ощущаете - такой кашель усиливается ночью или в положении лёжа, поскольку слизь активнее попадает в область гортани

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр ЛОР врача, так как при синусите слизь может быть незаметна, но всё же раздражать респираторные пути

В таких случаях эффективно промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день

Также рекомендуют пить больше теплой воды, чтобы сглатывать слизь и уменьшить её раздражающее действие на рецепторы.

Рекомендуют использовать сосательные конфеты, чтобы увеличить выработку слюны и облегчить сглатывание, что также поможет справиться с кашлем.

Почему сомневаетесь в описании КТ? Подозревали пневмонию? Или не доверяете мед центру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня была пневмония год назад, все было тоже самое по симптомам. А врач, который дал описание, до этого описывал коленный сустав сестры и не увидел ни разрыва связок, но повреждения мениска, так что повод в нес сомневаться есть, а вот другого медцентра рядом, к сожалению, нет.

Здравствуйте!
По результатам рентгена присутствуют косвенные признаки бронхита, а таких случаев на очном приеме могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб, чтобы исключить бактериальную инфекцию и необходимость в антибиотиках.
Пока будут готовы анализы лечение рекомендуют симптоматическое:

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Чередовать ингаляции 2 раза в сутки по 15 минут

ингаляции с лазолваном 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, 7 дней

ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней .

Здравствуйте. В подобной ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови плюс срб. Подобный результат обследования может говорить о наличии бронхита, но не говорит о этиологии. Бактериальный бронхит лечится антибиотиками, вирусный же, только симптоматически.

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с попадает на заднюю стенку глотки слизистого секрета. Для улучшения отхаркивания рекомендуют муколитики (Ацц)