Расшифровка анализов

За месяц второй раз болеем. Ребенку 9,5 месяцев, девочка. В первый раз пцр показал ковид, с пятницы опять температура, других симптомов нет, после первого раза появилась сыпь на лице, до сих пор не прошла, сейчас усилилась. Принимали в прошлый раз жаропонижающие, сбивали с 38.2, максимум было 38.6, так же курс виферона, затем грипферон, 5 дней. Сейчас также жаропонижаюшие и анаферон. Сегодня сдали кровь и мочу, мочу ждем до завтра, результат крови прилагаю, подскажите пожалуйста о чем говорят анализы, как лечить, почему второй раз за месяц такое происходит, опасно ли это для жизни ребенка, а так же с чем связана сыпь? Спасибо! Добавлю, что ребенок грудничек, прикорм ввели, но с первой болезни ест мало, часто на груди.

Принятый ответ

Здравствуйте

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции бактериальной в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Снижение тромбоцитов возможно на фоне вирусной инфекции. В таком случае рекомендуется пересдать анализ крови на фоне полного здоровья
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
Температура хорошо снижается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Только с помощью жаропонижающих, в первые прлтора суток каждые 6 часов давала

Промежутки между повышением температуры увеличиваются? Максимальная суточная температура становится меньше? Кроме температуры что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фото сыпи приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да, становится, сегодня уже, на третьи сутки, 12 часов продержались без препарата, сыпь еще так и не проходит после первой болезни, фото прилагаю, передергивает еще, десна как будто набухли, капризная

Сыпь только на лице? Малыша беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Пока да, не знаю, как понять? Не чешит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови обычно характерны для вирусной инфекции
Второй эпизод вирусной инфекции за месяц , как правило , не опасен , не переживайте
К сожалению, эффективность Анаферон ставится под сомнение
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А что с сыпью? Фото приложила

Сыпь только на лице ? Как давно ? Беспокоит как то малыша ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет не беспокоит, да на лице, после первой болещни появилась три недели назад, то усиливплась, то пропадала, сейчас опять усилилась, пятнышки шершавые появились, было вокруг рта, стало под глазами

Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Стали сухие пятна появляться это не разеола?

Уточните , где появляются пятна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Пока на шеке одно и на подбородке, фото новое приложилп

Маловероятно, что это розеола

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сегодня после ночи обнаружила прыщи на шее, спине и на попе шерховатые пятна

Прикрепите пожалуйста фото

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4.

Тромбоциты снижены (Норма от 150 до 500). Они могут снижаться при заболевании. При таких значениях рекомендуется через 2-3 дня повторить ОАК в динамике с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.

Снижены нейтрофилы.
Что указывает на вирусный характер заболевания.

В таких случаях показано симптоматическое лечение.
Чаще прикладывать малыша к груди.
Использовать жаропонижающие Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)

Любые противовирусные не имеют доказанной клинической и научной эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А что касается сыпи? Фото прилагаю

По фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Он может проявляться при неспецифическом воздействии на кожу разных факторов.(солнечные лучи, вода, пот, средства личной гигиены, бытовые средства, слюны) По фото вероятно причиной раздражения может быть слюна и пища

В таком случае обычно рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.

Личико следует умывать проточной водой, не используя влажные салфетки.

Если высыпания только на личике, то вирусный характер высыпаний маловероятен

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Представляете, сегодня после ночи высыпало шею и спину и на попе шерховатое пятно

Здравствуйте

Приложите пожалуйста фото

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, вит д3 по 1000 ме ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А что касается сыпи? Фото прилагаю

Посмотрела, по фотографии, можно предположить , что это раздражительный дерматит, в таких случаях , рекомендуется не использовать влажные салфетки, чаще лицо умывать водой, на кожу можно наносить цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По анализу крови у ребенка вирусная инфекция.

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.

5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).

Анализ мочи пока не прикрепился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Это не почки?
А что с сыпью? Фото прилагаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Уши смотрели, сказали все впорядке
А откуда сыпь? Фото прилагаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А сыпь откуда? Фото приложила

Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Рекомендую:

1) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
2)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
3)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Здравствуйте. В анализе крови присутствуют незначительные отклонения гемоглобина и эритроцитарных показателей, но данные показатели не оцениваются во время заболевания.
Снижение тромбоцитов может быть связано с заболеванием, обычно рекомендуется контроль после выздоровления (можно с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио).
Отмечается снижение содержания лейкоцитов за счет резкого снижения нейтрофилов. Такая картина крови чаще всего наблюдается при вирусных инфекциях и не требует назначения антибиотиков. Только симптоматическое лечение.
Частая заболеваемость ребенка может быть связана с заражением от взрослых, которые могут переносить инфекцию в легкой и стертой форме.
Препарат анаферон внесен в последние клинические рекомендации по лечению гриппа и орви и хорошо себя зарекомендовал.
Оценить характер высыпаний возможно только после осмотра сыпи (если есть возможность прикрепить фото высыпаний).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Прикрепила

Скажите, пожалуйста, высыпания только на лице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Пока да, были вокруг рта, сейчас со вторым эризодом под глазами появилась и сухие пятнышки вышли шершавые на лице

Вероятнее всего, сыпь носит вирусный характер. Также может быть связана с повышенной чувствительностью кожи на фоне подъема температуры. Обычно рекомендуются увлажняющие средства, не рекомендуется введение новых блюд прикорма.