Цитологическое исследование мочи

Добрый вечер! Прошу помочь с расшифровкой анализов по моче, я очень сильно напугана. Сделала мочу на исследование по всем возможным анализам, в том числе и на цитологию. Пришли все, кроме анализа на инфекции. Сдавала, т.к. три недели назад был цистит, а до этого еще за три недели до него тоже цистит. Возможно это просто на фоне сниженного иммунитета было, но я решила провериться, не живет ли какая-то палочка еще у меня. Но тут пришла цитология и у меня руки затряслились. Прошу расшифровать - это что-то страшное? Что нужно делать? Нужно ли повторно сдавать анализ? Или это общая фраза? Результаты все приложу.

Тонзиллит
33 года

Добрый вечер.Обычно мочу на цитологию мы рекомендуем пациентам с подозрением на онкопроцесс,когда по результатам обследования выявлена опухоль или есть примесь крови в моче.По приложенным результатам обследования все хорошо.В ОАМ нет признаков активного воспаления,по цитологии нет злокачественных клеток.
Какие жалобы на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза Римихановна, только периодически повторяющийся цистит на фоне тяжелого стресса. Если чувствую, что начинаются даже легкие неприятные ощущения при мочеиспускании - пью фурадонин утром и вечером по таблетке (дозировка 100), и на следующий день отпускает.

Решила просто разобраться, почему цистит повторяется и вылечить источник.

Принятый ответ

В такой ситуации для начала стоит сдать ОАМ до приема каких-либо препаратов в момент обострения .Есть ли связь с половым актом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза Римихановна, нет, не связан. С мужем Велес стабильную половую жизнь, но болезнь проявляется рандомно

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам ничего страшного не вижу. В цитологическом исследовании указано, что препарат негативен по уротелиальной карциноме. Это значит, что он не содержит онкологические клетки. Так что поводов для волнения нет. По общему анализу мочи тоже все нормально

Доброго времени суток.
По результатам исследований мочи ничего тревожного нет. И общий анализ мочи в пределах нормативных значений и по исследованию осадка мочи на атипичные клетки ничего тревожного не выявлено.
На данный момент что-то тревожит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, доброе утро. Конкретно сейчас нет, но периодически повторяется цистит. Хочу его купировать окончательно

Принятый ответ

Желание хорошее.
Следить на здоровьем кишечника, чтобы не было воспалительных процессов в женской сфере. Периодически отвары мочегонных трав.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать