Боль в локтевом суставе
Беспокоит боль в локтевом суставе при некоторых движениях. Причем при физнагрузках боли нет. Подозреваю, что это воспаление сустава. Чем можно помочь, если пока нет возможности обследоваться. Спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина может быть связана с начальной стадией воспаления сустава (эпикондилитом или тендинитом) либо с раздражением сухожилий и связок после повторяющихся нагрузок. Иногда подобная боль возникает из-за перенапряжения мышц предплечья или длительного статического положения руки, а не из-за самого сустава. Отсутствие боли при активной физической нагрузке говорит в пользу функционального или воспалительного характера, а не повреждения кости или хряща.
При таких жалобах обычно рекомендуют временно ограничить движения, вызывающие дискомфорт, и не перегружать руку. Для снижения воспаления и боли наиболее эффективны нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), например препараты на основе ибупрофена или напроксена, которые согласно инструкции принимаются в стандартных дозах после еды, если нет противопоказаний со стороны желудка. Наружно могут использоваться противовоспалительные гели с теми же действующими веществами, наносящиеся на область сустава 2–3 раза в день легкими движениями без массажа. Иногда полезны сухое тепло или компрессы с димексидом (при отсутствии раздражения кожи).
При сохранении симптомов более 1–2 недель, появлении отека, покраснения или ограничении подвижности обычно рекомендуется обратиться к врачу-травматологу или ортопеду. Для уточнения причины наиболее информативны УЗИ мягких тканей или рентген локтевого сустава.
План действий может включать временное ограничение провоцирующих движений, применение наружных НПВС, местное тепло или компрессы, а при возможности — обследование у специалиста для исключения хронического воспаления или микротравмы сухожилий.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется ношение ортеза в дневное время, снизить нагрузку на конечность. Прием нпвс, например Мелоксикам или Дексалгин не более 5 дней подряд, местно на область сустава гель Долгит блок или Долобене, или подобный с нпвс.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. Речь вероятнее всего идет об артрозоартрите локтевого с-ва. Прикрепите фото проблемной зоны (чтобы исключить воспалительные изменения)
В подобной ситуации рекомендуют ограничить физическую активность
Налокотник
Нимесил по 1 порошку 2р/сут 5-7 дней
Местно диклофенак гель 3р/сут 2 недели
Физиолечение
По возможности выполнить рентгенографию сустава
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим!
В такой ситуации обычно рекомендуется:
- выявить и исключить провоцирующие движения (разгибание, сгибание, опора на локоть?)
- не нагружать больную руку
- НПВП гели местно ( например Ибупрофен гель 2-3 раза в день 7 дней)
- лёгкая эластическая повязка или ортез на локоть
- если боди сильные добавить НПВП внутрь ( Мелоксикам 15 мг 1 р день 7 дней)
Не рекомендуется греть, массировать, распирать. При первой рекомендуется возможности обратиться к врачу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, дифференциальная диагностика обширная в данном случае и нужен очный осмотр.
В текущей ситуации можно попробовать следующую схему лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Ограничение физических нагрузок;
🔹Ношение ортеза (можно приобрести в медтехнике);
🔹Мази/гели по типу «Диклофенак», при болях;
🔹 Консультация врача-травматолога-ортопеда.
Здоровья⚕️