Расшифруйте анализы пожалуйста
Здравствуйте, возраст 2,4 В субботу 06.04 ребенок не мог наступить на ногу, говорила больно и плакала В первой половине дня вроде как разошлась, немного похрамывала После дневного сна опять пожаловалась на ногу Мы поехали делать рентген, взяли анализ крови(общий) Хирург сказал ничего страшного это воспаление суставов(Реактивный артрит) Педиатр сказала давать ибупрофен 2р в день, и биохимию сдать чтобы исключить артрит Сегодня сдали общий и биохимию (прикрепила)результаты готовы, но они меня пугают, очень много показателей выше/ниже нормы! Боюсь что все плохо На данный момент ребенок не болеет, есть сопли чуть чуть , но они у ребенка вообще всегда, может ли связано с аллергией? Но на что сдать? То проходят ненадолго, то опять В последний раз болела в феврале И еще момент, у дочки фокальная эпилепсия, мы принимаем препарат Трилептал Нам эпилептолог сказал сдать анализ, проверить как препарат влияет на печень и т.д Пожалуйста распишите подробно все, очень переживаю🙏
Здравствуйте. В представленных бланках анализов указаны взрослые нормы, поэтому не все показатели изменены, у детей нормы отличаются.
В общем анализе крови:
-гемоглобин и эритроциты в норме, анемии нет.
-отмечается изменение эритроцитарных индексов (размер эритроцита, содержание гемоглобина в эритроците, гематокрит), что говорит вероятнее всего о дефиците железа.
-тромбоциты в норме
-лейкоциты в норме.
-в лейкоцитарной формуле мы смотрим на абсолютное содержание клеток. Отмечается повышение эозинофилов, что может встречаться при аллергии или глистной инвазии. Содержание других клеток в пределах нормы по возрасту.
В биохимическом анализе крови:
-снижение билирубина не имеет диагностического значения, оно незначительное
-содержание фосфора и щелочной фосфатазы в норме (у детей более высокие показатели)
-снижение ферритина (депо железа) еще раз подтверждает дефицит железа. Оптимальный показатель - выше 30.
В таких случаях назначается препарат железа на 1-3 месяца с ежемесячным контролем ферритина и общего анализа крови.
Для поиска причин насморка обычно рекомендуют консультацию ЛОР, риноцитограмму (определение клеток в секрете из носа).
Для исключения глистной инвазии рекомендуется анализ кала на я/глист методом ПАРАСЕП (лучше неоднократно).
В биохимическом анализе крови АСЛО, РФ,СРБ в норме, что исключает в настоящее время выраженный воспалительный процесс.
В таких случаях рекомендуется наблюдение за ребенком (особенно, когда он не видит, что за ним наблюдают), поведение в активных играх, щадит или нет ногу.
При сохранении данных жалоб требуется дальнейшее обследование.
Спасибо Вам за подробный ответ!🙏
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Здравствуйте!
По результату оак отмечается нормальный уровень гемоглобина так как норма у 115 г/л, но отмечается снижение эритроцитарных индексов + снижение ферритина ( норма от 30 нг/мл), в таких случаях нельзя исключать латентный дефицит железа, в качестве терапии рекомендуют приём препаратов железа (например, мальтофер, Тотема, Феррум Лек) приём в течение месяца, затем контроль биохимии на ферритин, процент трансферина, срб.
Норма лейкоцитов от 4 до 15,5, показатели лимфоцитов и нейтрофилов в абсолютных числах в пределах возрастной нормы, но отмечается повышение эозинофилов, как правило, повышаются при глистной инвазии, либо при склонности к аллергии, но если на данный момент нет выраженной аллергии, в таких случаях рекомендуют сдачу кала методом парасеп минимум трёхкратно.
По результатам биохимии снижение общего билирубина малоинформативно,
норма щелочной фосфатазы может достигать 673 Ед/л.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы, как правило, при подобных результатах воспалительный процесс исключают.
Спасибо большое за ответ 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте. По анализу крови ОАК снижены эритроцитарные индексы и гематокрит это указывает на дефицит железа и его депо ферритина и возможно кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты. Ферритин 14 это мало, при таком показателе организм находится в состоянии тканевой гипоксии, это может сильно влиять на самочувствие, сон, регенерацию, в условиях гипоксии иммунитету сложно работать.
При таких показателях обычно рекомендую препараты железа - есть по возрасту разрешённые капли и сиропы и питьевые ампулы - Гемофер, Мальтофер, Тотема - и обязательно усилить гемодиету. Первый контроль лабораторный через 1,5-2 месяца от начала приёма препаратов. Препараты принимать до показателя ферритина 30.
Ферритин это железо + белок и без гемового железа ферритину очень сложно повышаться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Большое спасибо 🙏
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По этим анализам чего-то очень плохого не видно. Для 2 г 4 мес часть отклонений связана с тем, что лаборатория часто ставит взрослые референсы. СРБ 0,3 и АСЛО 78,9 не поддерживают активный бактериальный артрит, лейкоциты 10,1 для этого возраста не выглядят пугающе. Небольшое повышение эозинофилов может сочетаться с аллергией или недавним вирусом. Ферритин 14,2 снижен, это больше похоже на скрытый дефицит железа без выраженной анемии. При хромоте у детей частой причиной бывает транзиторный синовит, но если ребенок снова не наступает на ногу, появляется температура или отек сустава, нужен повторный очный осмотр.
По биохимии креатинин, мочевина, белок, альбумин, кальций, магний в норме. Щелочная фосфатаза и фосфор у малышей нередко выше взрослых значений из-за активного роста костей, это само по себе не страшно. Для контроля Трилептала важнее дополнительно смотреть натрий, а для печени - АЛТ и АСТ, их здесь нет, поэтому влияние на печень по этим листам полностью не оценить. По соплям и эозинофилам аллергия возможна, но анализ на все обычно не нужен, это лучше решать после осмотра ЛОРа или аллерголога.
Спасибо вам за подробный ответ🙏