Ребенок переболел с высокой температурой в две волны.
Здравствуйте! Сыну 6,5 лет. Без признаков ОРВИ поднялась высокая температура 38.8 ( ночью доходила до 40), держалась в течении 5 дней, сбивали Нурофеном и парацетамолом. Сбивалась температура только через 2 часа после приема жаропонижающих и обтирания водой, через 4 часа поднималась вновь.В промежутках, когда температура падала, ребенок вставал с постели, играл, кушал.Через пять дней (без анализов) врач назначила Панцеф 100/5мл по 9 мл 1 раз в день 7 дней. Легкие при прослушивании-чистые, горло рыхлое.Сыпи нет, проверила на признаки менингита.Назначили полоскания+ Граммидин.После приема антибиотика уже на вторые сутки приема температура спала и больше не поднималась. По окончанию приема антибиотика ребенка выписали.Сын проходил 2 дня в сад.На третий день ночью у него началась сильная рвота 8 раз за два часа.Поноса не было, живот, голова не болели. Отпаивали регидроном Био, давали Полисорб, энтерофурил. Утром рвота закончилась, поднялась температура 37, начало сильно морозить, дошла до 39.Держалась сутки, сбивали Нурофеном и Парацетамолом. Следующей ночью ребенка однократно вырвало, на температуру 39.2 дали Нурофен 8 мл, сын пропотел, температура нормализовалась, на утро почувствовал себя выздоравливающим. Температура больше не поднималась, чувствует себя хорошо. Рвоты больше не было. Сдали анализ крови и мочи через инвинтро. Что делать дальше, какие действия предпринять? О чем говорят результаты анализов?
Здравствуйте! Подскажите, есть ли какие-то жалобы в данный момент? Подобные изменения в общем анализе крови обычно появляются после перенесенной инфекции, чаще вирусной, когда после острого процесса снижается количество клеток иммунитета. Обычно проходит самостоятельно в течение нескольких недель.
Марина Андреевна, здравствуйте!
Чувствует себя хорошо, играет, ест( без аппетита, но нормально). Скажите, пожалуйста, ребенку сейчас нужно проходить дополнительные анализы?
Придерживаться диеты?
По анализам низкие лейкоциты. Это повод не водить его в сад и на кружки? Сколько времени нужно быть дома?
Спасибо.
Принятый ответ
После перенесенной инфекции ребенок может быть допущен в детский коллектив после клинического выздоровления, на результаты анализов обычно не ориентируемся. Иногда детки могут быстрее утомляться, в этот период могут быть ограничены спортивные секции, в остальном все зависит от желания родителей. Так же при хорошем самочувствии обычно не требуются дополнительные обследования. Касательно диеты достаточно соблюдения правильного сбалансированного питания.
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови отмечается снижение лейкоцитов (норма от 4) и снижение нейтрофилов, что может указывать на перенесённую вирусную инфекцию. Норма тромбоцитов от 150 до 500.
Все остальные показатели в пределах возрастной нормы.
По общему анализу мочи
данных за воспалительный процесс нет, так как белок, лейкоциты и бактерии отсутствуют.
Отмечается небольшое количество слизи + эритроциты, подскажите, пожалуйста, нет ли покраснения в области мочеиспускательного канала?
Виктория Вячеславовна, здравствуйте! Посмотрела, все хорошо, никаких покраснений внешних нет, при мочеиспускании на дискомфорт не жаловался.
Поняла Вас, в целом погрешность эритроцитов незначительная, нельзя исключать, что погрешность?
Подскажите, как собирали мочу?
(Правила сбора мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов)
Виктория Вячеславовна, да, подмыла, собрала среднюю порцию. А вот за транспортировку ответить не могу, лаборант выезжал на дом.
Через какое время пересдать анализ мочи?
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют пересдать мочу в течение недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу данные за вирусную инфекцию: снижены лейкоциты и нейтрофилы, повышены моноциты, но в процентах - то есть это не острая форма, уже перенесено, тромбоциты повышаются при недостаточном питьевом режиме. Энтерофурил - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Энтерофурил тормозит моторику ЖКТ, чем провоцирует спазмы и нарушение микробиоты, в итоге увеличивается время для прорастания микрофлоры условно-патогенной и патогенной в том числе. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Если лаборатория приезжала и забирала анализы, то нарушения при транспортировке не было. Моча – рН кислая, плотность близко к верхнему референсу, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием. Эритроциты в моче могут быть после повышенной температуры и приёма жаропонижающих препаратов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.