Отрыжка и икота
Здравствуйте. Иногда появляется отрыжка частая,бывает по 20-30 минут,иногда ещё и икота,то есть сначала отрыжка,не знаю как описать,как-бы поверхностная,по немного,и потом ещё икота одновременно. Бывает иногда не каждый день то пару месяцев нет,то один раз есть и опять месяц нет. Как-то было наверно раза два что по этом болит вверху между лопатками,сверху между лопаток. Живот не болит,проблем со стулом нет. Делала УЗИ брюшной полости все норм. Проблем с ЖКТ не было (только а беременности то токсикоз,то запоры,но после родов проходило,3 родов,последние 3 года назад) Заметила что такая отрыжка бывает если долго не ем и только вечером-ночью. Утром и днём не когда не бывает независемо что ем. И проходит если съесть углеводы,четверть кусочка хлеба белого или половинку банана. Подскажите что это может быть. Попасть к гастроэнтерологу нет возможности совсем. Боли в животе или эпигастральной области нет вообще,тошноты не бывает. Лишнего веса нет,не курю,изжоги нет. Бывает что забываю поесть,например позавтракаю бутерброд с маслом и сыром и кофе с молоком часов в 9-10 утра и потом обедаю часов в 5 вечера. Начиталась всякого про язвы и ещё хуже,накрутила себя. Вообще часто нервничаю и накручиваю себя Заранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные проблемы обычно рассматривают в нескольких ситуациях, самая частая это ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс), то есть на фоне неправильной работы клапанного аппарата, содержимое желудка попадает в пищевод, человек субъективно может ощущать отрыжку, икоту, изжогу, чувство жжения пт ходу пищевода или в целом дискомфорт по ходу пищевода. Ещё одной возможной проблемой в подобной ситуации может являться так называемая функциональная диспепсия на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения со стороны психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. То есть проблема не в самих органах, а в их моторике. Тревога и стресс, под влиянием стрессорных гормонов, нарушают правильную перистальтику верхнего отдела ЖКТ, тревога ухудшает работу клапанного аппарата, что и приводит к подобным неприятным проявлениям. В подобных случаях коррекция вегетативной дисфункции является ключевой, для нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Ну а чтобы истинно оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же оценить работу клапанного аппарата, обычно рекомендуют выполнить золотой стандарт диагностики заболеваний верхнего отдела ЖКТ - ФГДС.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Да тревожность повышена,постоянно беспокоюсь обо всем. На сколько это опасно? Отрыжка бывает не часто,то есть 1-2 раза в месяц иногда реже раз в несколько месяцев. К гастроэнтерологу попасть возможности нет. Если смысл пропить Тримедат,безопасно и эффективно ли будет?
В целом эпизодическое появление отрыжки и изжоги не представляет опасности, но доставляет значительный дискомфорт. Симптоматически в таких случаях рекомендуют приём прокинетиков, чаще из группы итоприда. Но важно подобрать препарат в рамках очной консультации специалиста, это может быть не только гастроэнтеролог, но и терапевт и даже фельдшер, при отсутствии иных специалистов. Препараты имеют ряд нежелательных побочных реакций, поэтому назначение средства происходит после сбора анамнестических данных и аллергоанамнеза. Данный ресурс носит информационный, ознакомительный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные жалобы могут быть проявлением ГЭРБ или функциональных нарушений, когда нарушается моторика. При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела и откажитесь от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
С целью диагностики при изжоге рекомендуется проведение ФГДС.
Из медикаментозного лечения в таких ситуациях эффктивны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Не курю,лишнего веса нет 58 кг рост 164
Изжоги не бывает. А вот эмоциональное состояние да,часто переживаю, накручиваю себя,очень тревожная.
И часто питаюсь с очень большими перерывами.
Подскажите,а Тримедат не подойдёт?