Отмена Сероквеля и ламотриджина

Здравствуйте. Мне в 2023 году (было 30 лет) поставили диагноз БАР II основываясь на том,что у меня депрессивные состояния и есть смешанные эпизоды. Смешанные эпизоды, а именно вспыльчивость, нервозность и злость на всех, всегда было привязаны к каким-то событиям - долго не могла уйти в отпуск, переработки, стресс при закрытии крупных проектов. При этом у меня не было каких-то маний, в основном это был обычный подьем настроения и энергии после отпуска. По схеме лечения сначала ввели Ламотриджин, принимала 6 месяцев, потом добавили Сероквель. Вводили через Кветиапин, пока его вводили я была как овощ, легче восприниматьс стал только при пролонгированной форме 200 мг на ночь. Итого примерно год я принимала Ламотриджин 200, сероквель пролонг 200. Но улучшений у меня не было, как было грустно так и осталось. В итоге врач предлагал только повышать дозировку, подняли до 300 мг сероквеля пролонг на ночь. Опять же изменений не было. Когда врач предложил перейти на литий, я уже поняла, что это просто неподходящий вид терапии, но он настаивает на продолжении терапии. В итоге я сменила двух психиатров, но они ставят разный диагноз депрессия средней степени, синдром эмоционального выгорания, астено-невратический синдром. Но мне так и не понятна схема снижения двух препаратов, снижать их параллельно или нет. С сероквеля пролонг я сама снизила с 300 до 200, синдрома отмены не было. Помогло просто налаживание питания, сна и спорт. Но пролонг закончился во всех аптеках,пришлось перейти на обычный. Первые три дня мне было очень плохо, не могла уснуть, было очень тревожно, пульс под сто. Сейчас я снизила Сероквель сначала до 175, потом до 150 на ночь. Первые три дня очень тревожно, потом легче. Ламотриджин 200 оставила Хочу понять как снижать эти два препарата. Уверена, что Сероквель в ближайшее время 1-2 мес тоже закончится, в аптеках уже по одной пачке осталось. Хотелось бы за 2-3 месяца уйти хотя бы от Сероквель

Гастрит
33 года

Здравствуйте, Елена! В вашей текущей схеме снижение следует начинать с кветиапина. Ламотриджин является нормотимиком с хорошим противодепрессивным эффектом и, что важно, не вызывает привыкания. Его можно оставить на потом как стабилизирующий фон.
Общее правило — снижать дозу не более чем на 25% от текущей дозировки каждые 1-2 недели.
Дождитесь полной отмены кветиапина и стабильного самочувствия на одной только ламотриджине в течение как минимум 1-2 месяцев. Только после этого, если вы и ваш врач примете такое решение, можно будет начинать медленную отмену ламотриджина.