Консультация детского невролога /

Ребенок плохо спит днем и ночью. — вопрос №3309682

Здравствуйте. Ребенку пол года все сны по 15-20 мин. Бодровствует 2.5 часа, если выдерживает. Сам по себе возбудимый. Днем от силы час набирается. Ночью тоже плохо спит по 5 часов в худшем случае. А так в основном 8-9 часов. Просыпается ночью много раз около 7 точно. Первую половину спит нормально часов до 12, а потом начинает постоянно просыпаться. Может около часа - полутора не спать вообще. Также присутствуют ранние подъёмы в 4-5 утра. Ребёнок сам по себе капризный из-за этого. Хочет спать, но не спит больше 15 мин. И то только на руках. При перекладывании просыпается. В 2 месяца была неврология.
По СНГ: субэпендимальная киста слева. Кисты левого сосудистого сплетения. Невролог ставил диагноз: перинотальное гипоксическое поражение центральной нервной системы, ранний восстановительный период, синдром ликвородинамических нарушений, двусторонняя пирамида недостаточность.
Другой невролог ничего этого не увидела.
Было назначено: пантогам, глицин, кортексин, массаж и электрофорез на шею магнезия. Это назначения в 2 месяца. В 4 месяца нам назначили тенотен и также массаж и электрофорез на шею с эуфиллином. Неврология была. Ребёнок запрокидовал голову назад, держал на одной стороне, в 3.5 месяца начал только держать голову. Были проблемы с шеей, но как только начали лечение все прошло. После массажа и электрофореза ребёнок перестал запрокидовать голову, ушёл тонус в мышцах. Был зажатый, выгибался дугой, кулочки были постоянно сжаты. Неврогогия ушла полностью, но сон так и не ладился. Сон плохой с самого рождения. Развивается по возрасту. Интересуется новыми игрушками. Ползает по пластунски. Гулит и поворачивается, когда его зову.

Возраст: 23

Хронические болезни: Пелонифрит, тонзилит.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протоколы исследований? Интересуют УЗИ головного мозга. Во сне головку сейчас не запрокидывает? Темпы прироста окружности головки в пределах нормы? Нурофен не пробовали давать малышу?
Клиент
Ирина Анатольевна, не запрокидывает голову. У нас изначально был большой родничок и голова. Сейчас 2 см родничок. Голова 41.5 см.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста это уже долгий период, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны, дормикинд. Ноотропы могут наоборот перевозбуждать.
Клиент
Юлия Юрьевна, были мы очно. Назначили кортексин колоть, магний б6, диакарб и аспаркам. Ребёнок сейчас вообще днем спать перестал. Бодровствование за день 15 часов. Ночью только передрем по 10 мин на руках. Потом просыпается и кричит. Может кричать более 2-х часов. Нурофен давала, от зубов давала.
Детский невролог, Невролог
Ноотропы наоборот перевозбуждают, не рекомендовала бы их к приему.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а магний б6 нужно давать?
Детский невролог, Невролог
Официально он разрешен с одного года.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг у вас без существенных отклонений. Сосудистые кисты рассасываются самостоятельно до 1-1.5 лет; не влияя на развитие ; задние рога боковых желудочков в норме до 15 мм ( у вас значения нормальные ). По жалобам у ребенка есть признаки повышенной нервной возбудимости; что не редкость на первом году жизни. Важно стараться соблюдать режим дня, чаще гулять на свежем воздухе, делать гимнастику регулярно; перед сном можно ванны с магниевой солью; в качестве успокоительного можно глицин 1/4 т 2 рд 1 мес; либо дормикинд ( редко в аптеках ) 1 т 3 рд 1 мес . Кортексин и диакарб вам не нужны - нет показаний и они наоборот перевозбуждать нервную систему
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, а ванну с лавандой можно делать? Или она не успокаивает?
Невролог, Детский невролог
Можно с чередой , хвойно - солевые , магниевые