Не проходят высыпания

У ребёнка (10,5 мес) появилось пятно на щеке и не проходит полтора месяца , то бледнеет то краснеет . Недавно появились еще на ноге. Было подобное в 5 месяцев тоже на щеке круглое пятно и на руке и ноге в виде сухих красных шершавых пятен, еще были бесцветные сухие участки на ногах, мазала липобейз беби кремом, атопик кремом, не особо помогало очень долго проходило, прошло потом. Долго кожа была идеально чистая . Сейчас вот опять началось и не проходит, адвантан не помог. Что это может быть?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Причинами его развития может быть раздражение кожи моющими средствами, реакции на внешние факторы это температурные колебания, на лице раздражения слюной, также причиной может быть пересушивание кожи, трения тканями одежды на теле.
При дерматите в лечении может быть рекомендовано:
Пимафукорт крем 2 р в день 10 дней.
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детского белья.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- после кормления и при слюнотечении умывать малыша простой водой

- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)

- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) потения, слюноотделения , контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить элидел охлажденным тонким слоем 1 раз в день 5- 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным данным, похоже на контактно-раздражительный дерматит. У малышей очень слабо развит эпидермальный барьер. Сухость воздуха, жесткость воды, трение одеждой вызывают раздражение, нарушение барьера с последующим воспалением кожи. Профилактика: постоянное частое увлажнение. На холодное время года лучше брать текстуры в виде кремов или бальзамов. Например: крем Адмера, бальзам Липикар, крем Белобаза (без цинка). Для купания специальные масла (предназначены для очищения кожи), их можно добавлять в ванну или использовать как гель для душа: масло Липобейз, масло лакри. После купания наносить увлажнение. Дополнительно хорошо убирают очаги цика средства: крем А-дерма Дермалибур ЦИКа, крем Биодерма Цикабио восстанавливающий 3-4 раза в день, после нанесения через 5 минут добавить эмоленты

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Здравствуйте.
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита.
Ничего в нем страшного нет. Его ребенок со временем перерастет! Но до этого будет переодически обостряться. Обострение: на еду, порошок ,стресс.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. адвантан крем 1 р в день до 2 недель. Потом можно долечить кремом элидел 2 р в день до месяца
2. Капли зодак или зиртек 5 кап 1 р в день на ночь 10 дней
3. Полисорб или энтеросгель по 0,5 ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
4. Эмоленты любые . Но в обострение нельзя. Добавите через 10 дней .По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.
Так же не в обострение В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ.
Будьте здоровы!