Кровянистые выделение 17-18 неделя беременности
На 17 неделе беременности заболела орви, немного болело горло и температура до 37, потом начался насморк. Через несколько дней увидела небольшое выделение из влагалища с темно красной прожилкой, при этом никаких болевых ощущений не было. С этим симптомами меня положили в стационар, сделали узи - по нему все в норме, пила транексам. После выписки из больницы, через 5 дней после первого выделения, я опять увидела кровь, уже свежая, розовая, несколько капель. Снова выпила транексам и поехала на узи, срок 18 недель, по узи также не нашли отклонений. Врач посмотрела мою выписку из стационара и ее насторожило кол-во лейкоцитов в мазке, хотя в стационаре об этом мне ничего не сказали: лейкоциты до 80, 4-5 в поле зрения, эпителий умеренно, лактобактерии умеренно, gn-отрицательно, хламидии трахоматис, микроплазма гениталиум, Нейссерия гонорея, трихомонада не обнаружено. Прописали Флуомизин. Сейчас кровотечений нет 4 дня. Вопрос почему могли быть кровянистые выделения, связано ли это как то с лейкоцитами? Почему их до 80, а в поле зрения 4-5? Правильно ли мне было назначено лечение? Очень переживаю, так как недавно у слышала историю, что из за повышенных лейкоцитов произошло преждевременное излитое околоплодных вод.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение уровня лейкоцитов в беременность может быть физиологичным состоянием ,в отсутвии жалоб на выделения /зуд.
Однако ,повышение до таких значений(80) требует дообследования: рекомендуется сдать Фемофлор 16,анализ в котором отражен качественный и количественный состав микрофлоры влагалища ,и пройти санацию по его результату .
Кровянистые выделения не связаны с повышением лейкоцитов .
В период беременности сосуды на шейке матки обильно кровоснабжаются и очень ломкие ,поэтому могут быть кровянистые выделения (после забора анализов ,половых контактов ,при запорах)
Эльвина Салихова, спасибо. А что означает лейкоциты до 80, а в поле зрения 4-5? Это может быть какой то ошибкой? И можно ли сдать Фемофлор, если я уже принимаю Флуомизин?
Зуда, жжения, ничего такого нет
По анализу отмечается повышение лейкоцитов в целом
Фемофлор в этом плане наиболее информативен ,только сдать его можно ,уже через 10-14 дней после лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, иногда на фоне беременности происходят небольшие отслойки, которые визуально не видно на узи, также иногда подобные выделения могут быть связаны с сосудами шейки матки, так как она очень обильно кровоснабжается. Лейкоциты при беременности практически всегда повышаются. Но для определения наличие или отсутствие нарушение микрофлоры более информативно проведение ПЦР исследования, например Фемофлор 16 или флороценоз
Елена, спасибо. А что означает лейкоциты до 80, а в поле зрения 4-5? Это может быть какой то ошибкой? И можно ли сдать Фемофлор, если я уже принимаю Флуомизин?
Могли бы вы прикрепить результаты к вопросу. Нет, оценку более информативно проводить через 10-14 дней после окончания
Прикрепила
Отмечается повышение лейкоцитов в общем, но по мазку на флору сложно судить о состоянии микрофлоры
Принятый ответ
Здравствуйте! В норме лейкоциты при беременности могут повышаться, но не до 80, поэтому данная ситуация требует дообследования желательно сдать Фемофлор 16, чтобы понять есть воспаление или нет.
Кровянистые выделения могут быть на фоне небольших отслоек, которых не видно по узи, терапия вам назначена.
Также такого рода выделения могут быть на фоне повышения кровоснабжения шейки матки при беременности, это нормально и малейшие нагрузки ( половые акты, запоры и тд ) могут приводить к появлению такого рода выделений
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровянистые выделения — признак угрозы прерывания. Большая вероятность того, что связана ситуация с вирусной инфекцией, перенесенной накануне,
Лейкоциты кровянистых выделений давать не должны. Это признак возможного воспаления слизистой влагалища. Санация флуомизином — верная тактика.
Острый воспалительный процесс влагалища, связанный, чаще всего, с каким-то специфическими возбудителями инфекции, давать угрозу прерывания может тоже, косвенно.
После санации повторить мазок на флору, Фемофлор.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации повышение лейкоцитов во время беременности является физиологическим состоянием
Но так же может быть причиной преждевременного излития околоплодных вод
Поэтому лечение лучше выполнить в профилактических дозировках
Полижинакс 6 дней