Результаты скрининга 2 триместра 19-20 недель

Здравствуйте! Подскажите, все ли в порядке с ребенком. Срок на момент узи 19неднль 5 дней. И почему не взяли кровь? На первом скрининге 12 недель все хорошо. По НИПТ в 10 недель все хорошо

Аит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Согласно представленным результатам второго скрининга все в пределах нормы, никакой патологии обнаружено не было

Кровь, а именно биохимический скрининг в этих сроках не берётся, биохимический скрининг в настоящее время проводится только в период с одиннадцатой по 14-ю неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Спасибо за ответ. Смущает большая цистерна? Прочитала что это может быть гидроцефалия. Очень переживаю

Признаков гидроцефалии нет
Не переживайте
Все в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

А признаки денди - Уокера? Ведь большая цистерна не должна быть такой большой в стоке 19-20 недель?

Почему не должна? Размеры в пределах нормы
Для синдрома этого характерны и другие признаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Просто цистерна же растет со сроком увеличения, читала что во второй половине она должна быть до 8,3 мм. И судя по тому если она еще активно растет то это может быть признаком чего-то патологического . Я возможно, вообще не туда зашла с умозаключениями, просто очень переживаю. Вы, действительно считаете что все нормально? Извините…

Кира, понимаю Ваши переживания
Но диапазон норм очень различается
Вы нашли на совсем верную информацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Благодарю, за консультацию! Хорошего дня!

И вам хорошего дня! Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенным результат узи все хорошо ,малыш развит гармонично, размеры соответствуют сроку . Признаков хромосомной аномалии -не выявлено .
Длина шейки матки отличная , угрозы преждевременных родов -нет
Анализ крови (биохимический скрининг) берется только при проведении первого скрининга .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Скажите, нет ли признаков денди-Уокера? Я очень переживаю из-за большой цистерны, она сильно увеличена для срока 19-20 недель??

Принятый ответ

Здравствуйте, Кира . Биохимический скрининг проводят на первом скрининге, а не на втором . По результатам патологи при ультразвуковом исследовании не описана . Большая цистерна во время беременности до 9-10 мм , не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по представленным результатам, никакой патологии не обнаружено, малыш развит правильно, все размеры в пределах нормы, биохимический скрининг делают только при первом скрининге. Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Здравствуйте! Очень переживаю, что это может быть синдром денди-уекера, так как мне кажется цистерна очень большая на моем сроке 19-20 недель. Или гидроцефалия. Я совсем извелась, скажите, Мои домыслы не оправданы? Спасибо, за понимание

Структуры мозга развиты правильно, что полностью исключает данный и другие синдромы. Признаков гидроцефалии так же не обнаружено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Благодарю вас!

На здоровье, обращайтесь,всегда рада помочь🌺

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам скрининга с малышом все хорошо, развивается в соответствии со сроком беременности, каких-то волнений быть не должно..длина шейки матки достаточная, вод так же норма. Кровь во время второго скрининга не берется , проведение комбинированного скрининга с забором крови в сроке 11-13,6 недель беременности. Кровь на эстрадиол и хгч нецелесообразно сдавать, и уже давно не используется в выявлении патологий плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Здравствуйте! Очень пугает размер большой цистерны. Переживаю касаемо гидроцефалии, синдром денди-Уокера. Все ли в порядке?

Можете не переживать, данные размеры соответствуют сроку гестации. Гидроцефалия проявляется расширением желудочков более 0 мм. В данном случае они идеальны для срока 19-20 недель. Так же и цистерна в норме. Признаков денди Уокера нет, так как там гипоплазия червя мозжечка, киста задней черепной ямки и гидроцефалия. В Вашем случае не стоит переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Спасибо, вроде и узист никуда тоже не направлял, только на 30-33 недели рекомендовали, так как 3 скрининг почему-то убрали. Посто неделю назад Герпес на губе на лице был, но герпес 1,2 положительные g уже давно были. Видимо страхи мои не обоснованы. Спасибо, большое! Хорошего вечера)

Да, Ваши страхи лишние. Да убрали, но сейчас рекомендуется скрининг только группе высокого риска. Но сейчас пересматривают вопрос и возможно, вернут третий скрининг для всех беременных